Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 02.04.2021 12:09

В кварталах Волгодонска установят около 50 уличных фонарей: глава администрации рассказал о планах и перспективах по благоустройству

В этом году в Волгодонске запланировано установление освещения улиц сразу на нескольких городских территориях.

 Минувшим днем, 1 апреля глава администрации Волгодонска Виктор Мельников принял участие в объезде данных территорий совместно с руководителем департамента строительства Анатолием Усовым, с начальником департамента ДСиГХ Алексеем Маркулесом, с Вадимом Кулеша, который сейчас исполняет обязанности зама главы по городскому хозяйству, и директором МУП ВГЭС Юрием Поповым. Цель выездного совещания была проинспектировать весеннюю уборку города и собственно осмотр территорий, где планируется установить уличное освещение. На объезд были приглашены и представители местной прессы.

Как сообщили в ходе совещания, в 2021 году в городе предусмотрено освещение внутриквартальных застроек в нескольких кварталах. На эти цели планируется потратить сумму в приблизительно 1 миллион 600 тысяч рублей из местного бюджета, еще около 650 тысяч рублей будет направлено на установку фонарей из средств депутатов местной Думы. К решению проблем неосвещенных территорий планируется привлечь и спонсоров, правда, пока инвесторов не нашли, но предпосылки есть. Всего, как рассказал Анатолий Усов, в департаменте строительства имеются 7 готовых проектов разработанных ранее — года 2-3 назад, которые пока так и не удалось реализовать. Общая их стоимость составляет около 25 миллионов рублей. В этом году администрация приступила к реализации некоторых из них. В условиях дефицита средств проблему освещения будут решать с привлечением депутатов и спонсоров, кстати такая форма финансирования позволяет значительно ускорить весь процесс.

XAZr8Y6cleQ.jpg

Первым объектом в рамках выездного совещания стал сквер Петра и Февронии на улице Ленина, где планируется в этом году установить фонари. Как сообщил Анатолий Усов, планируется установить освещение вдоль аллеи от второго корпуса института МИФИ до жилых домов в сквере Петра и Февронии. Всего на данном участке планируется поставить 5 опор. Также будет освещена и детская площадка расположенная рядом с домом №91 по улице Ленина, там установят еще 4 опоры.

Следующим объектом, которому в этом году улыбнулась удача попасть в список по освещению территорий — квартал В-2 в новой части города, в районе переулка Западный. Там будут установлены 12 опор: шесть опор - вдоль детского сада «Аленушка» и еще 6 - вдоль детского сада «Тополек». Члены выездного совещания обсудили на месте необходимость освещения данного объекта и определили направления работ.

TW4WJhPwu5A.jpg

Следующий квартал — квартал «Б» расположенный по проспекту Курчатова за информационным центром РО АЭС, там где расположены три многоэтажки «общажного» типа. Там внутри дворов тоже будет установлено около 12 опор под уличные фонари. Кроме того, как сообщил Анатолий Усов, за депутатские средства будут поставлены 9 опор в квартале В-7 в районе детского садика «Кораблик». Депутаты Дмитрий Кудряшов и Тамара Радыгина выделили средства для организации освещения на данной территории. И еще три опоры будут установлены в районе школы №22 в квартале А-2, там будет освещена аллея.

cEpmxIE8vEw.jpg

Последним объектом в рамках объезда главы администрации стала улица Братская в новой части города. Жители Братской уже много лет жалуются в «Блокнот» на отсутствие освещения и дороги. Но по Братской, как пояснил Анатолий Усов, пока нет ни проекта, ни спонсора, который бы изъявил желание помочь. В администрации все же надеются найти инвестора и привести улицу, ведущую к городской набережной, в порядок.

X_wZpvIdRIA.jpg

- На установку освещения и асфальтирование дороги по улице Братской средства пока не предусмотрены. Но самым быстрым решением этой проблемы могло бы стать выделение депутатских средств. Поскольку они имеют целевое назначение, если депутат выделит средства — это будет самое быстрое решение проблемы. Если нет, то нам предстоит сначала разработать проект, выделить средства на этот проект и потом только уже мы будем понимать сколько это будет стоить и планировать, рассказал в интервью журналистам директор департамента строительства Анатолий Усов. Кстати, депутатом округа №23, в который входит улица Братская является Алексей Мисан.

В завершении выездного совещания Виктор Мельников ответил на вопросы журналистов. Глава администрации отметил, что по весне выездные совещания стал проводить практически каждый день. Потому что такие болезненные вопросы как качество уборки города, древонасаждение, асфальтирование дорог и то же уличное освещение не решить , сидя в кабинете. Все необходимо инспектировать, планировать и обсуждать на местах.

- Сегодняшний объезд мы совершили по двум направлениям: чистота в городе и планы о освещению территорий. Обсудили на местах перспективы по уличному освещению. Есть объекты, которые включены в проектно-сметную документацию на текущий год, и те, которые у нас идут по депутатским средствам на этот год. Мы договаривались со всеми депутатами, которым мы выделяем из бюджета по 500 тысяч, чтобы они направляли эти средства на уличное освещение. Потому что именно этот вопрос для многих горожан на сегодняшний день является болезненным. И третье — это то, что мы планируем выполнить за счет благотворительности. Хотелось обговорить все эти моменты с теми, кто отвечает за эти выполнение данных задач, определить вектор работ, чтобы довести эти вопросы до результата.

EC2DZAgpx38.jpg

Главу администрации спросили, верит ли он сам в возможность исполнения своего наказа — привести город в порядок к 15 апреля.

- Я всегда ставлю задачи намного сложнее и требую больше, чем можно выполнить. Но у любого коллектива, у любого человека должно быть прежде всего стремление и желание эту задачу выполнить в срок. Если я вижу, что это стремление есть, то задержка на день или два уже не имеет значения, самое главное - движение вперед. То, что город необходимо убирать — вы видите сами. После зимы в городе очень много мусора, грязи и сухой листвы, которая не успела опасть по осени, и сейчас она вся на земле, и ее необходимо подметать. Главная задача сейчас сконцентрироваться всем, - подчеркнул Виктор Мельников и отметил, что чистота города зависит от всех вместе и каждого в отдельности.

Если объединить усилия, привести город в порядок вполне возможно и до установленного срока - к 15 апреля, - выразил уверенность глава администрации.

- Принимать участие в весенних субботниках должны не только подрядчики, которые выиграли тендер на уборку города, но и все муниципальные учреждения, все предприятия и организации независимо от форм собственности. Если мы все объединим усилия — мы наведем порядок, а если будем ждать, что кто-то придет и сделает, то результата не будет очень долго. Не в состоянии департамент полностью по всему городу за каких-то две недели убрать и вывезти все, покрасить, подмести и так далее. Поэтому, это наша общая задача, задача всех горожан, - отметил Виктор Мельников.

В ходе пресс-подхода глава администрации рассказал и об уборке кладбищ к Пасхе. Глава отметил, что к уборке всех городских кладбищ уже приступили, задача привести их в порядок стоит также до 15 апреля. На первом кладбище уже проведено 2 субботника, в настоящий момент идет уборка второго кладбища, прежде всего, коммунальщики вывозят мусор, которого там с осени образовалось очень много.

Что касается третьего кладбища, основной проблемой которого является отсутствие дороги, Виктор Мельников отметил, в этом году планируется, по крайней мере, отсыпать дорожки специальным составом, чтобы можно было проезжать не только по существующим секторам, но и по перспективным.

По поводу ремонта городских дорог, глава администрации отметил, что сейчас, когда уже запущен асфальто-бетонный завод, работа по устранению ям на дорогах пойдет гораздо быстрее и продуктивнее. Если до этого удавалось устранить ямочность в день на 10-20 квадратных метрах, то теперь стоит задача на устранение как минимум 300 метров в сутки. В течение предстоящих двух недель планируют устранить если не все, то большинство ям на дорогах.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскблагоустройство
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость