Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 14.06.2022 08:59

В Романовской скончался герой Великой Отечественной войны и один из старейших жителей Волгодонского района

В станице Романовской простились с одним из старейших жителей Волгодонского района и героем Великой Отечественной войны Александром Семеновичем Череповским.

Сердце ветерана перестал биться на 99-м году жизни. В последний путь проводить патриарха станицы пришли многие романовцы.

Александр Череповский родился в 1923 году в хуторе Верхоломов Зимовниковского района. В 1941 году за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны его призвали в армию. Он прошел фронтовыми дорогами тысячи километров, был тяжело ранен, а войну закончил в Берлине. После войны Александр Череповский переехал в станицу Романовскую.

Александр Семенович был награжден медалями «За освобождение Белграда», «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени и другими наградами. В наградном листе указывается, что в сентябре 1943 года Александр Череповский в ходе боев за город Иловайск (на территории современной ДНР) огнем тяжелого миномета он уничтожил 20 фашистов и подавил 2 огневые точки противника. За этот бой молодой красноармеец был представлен к медали «За отвагу».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВОВветеранРомановская
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость