Волгодонск Пятница, 26 апреля

В Цимлянских песках встречается один из самых редких грибов России

Урочище Кучугуры, находящееся в охранной зоне заповедника Ростовский, является одним из самых интересных мест Ростовской области. 

Обширные массивы песков населяют подчас странные и необычные организмы. Одним из них является гриб феллориния геркулесовая, который относится к числу самых редких представителей своего вида в России.

Плодовое тело этого гриба развивается в песке, что и отличает его от многих других представителей грибного царства, растущих в симбиозе с корнями деревьев в лесах. Этот гриб также может расти на глинистых и засолённых почвах. В России феллориния геркулесовая встречается в степях полупустынях Астраханской, Саратовской, Ростовской областей, Крыма и предгорий Северного Кавказа.

Такой обширный ареал не должен вводить в заблуждение. Внутри него феллоринию можно обнаружить только в очень немногих местах, в большинстве регионов этот гриб занесен в Красную Книгу. Из-за крайне низкой численности и крайне ограниченного числа местонахождений грибы этого вида находятся в состоянии высокого риска полного уничтожения. В Ростовской области несколько грибов этого вида обнаружили в Цимлянском районе на границе с Волгоградской областью в окрестностях хутора Нижнегнутов на границе плодородных земель и массива Цимлянских песков.

Во взрослом виде у гриба образуется плодовое тело, похожее на булаву или грушу. До стадии зрелости, гриб имеет форму шара, а по мере созревания «проклевывается» на поверхность земли. Размер гриба колеблется от 4 до 20 сантиметров в длину, но крупные экземпляры встречаются очень редко. Внутренняя мякоть гриба в молодом возрасте мясистая, белая, по мере созревания приобретает песчаный оттенок. У созревшего гриба внутренности подсыхают и приобретают коричневый цвет.

При случайном обнаружении феллоринии геркулесовой во время прогулки на природе следует знать, что этот гриб находится под угрозой вымирания. Поэтому трогать, срывать или топтать его плодовые тела нельзя.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
грибЦимлянские пескиКрасная Книга
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость