Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.12.2020 12:03

В Волгодонске инвестиции выросли за счет моста и ветра

По итогами 9 месяцев 2020 года Ростовстат зафиксировал значительный рост объема инвестиций в основой капитал в Волгодонске.

За январь-сентябрь инвестиции в экономику Волгодонска увеличились на 64,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,3 миллиарда рублей. По Ростовской области в целом объем инвестиций вырос на 27,3%.

Среди городских округов по размеру инвестиций Волгодонск занял второе место сразу после Ростова-на-Дону. С учетом сельских районов Волгодонск занял пятое место, пропустив вперед Каменский (16,4 миллиардов рублей), Аксайский (11,6 миллиардов рублей) и Красносулинский (8,1 миллиарда рублей) районы. В Каменском и Красносулинском районах значительная доля инвестиций пришлась на сооружение ветроэлектростанций. В целом по Ростовской области строительство ВЭС и сопутствующей инфраструктуры обеспечило рост вложений в энергетику в 4 раза к соответствующему периоду 2019 года.

В Волгодонске, по данным администрации города, прирост инвестиций был обеспечен вложениями в машиностроительные предприятия (модернизация производства на «Атоммаша»), строительством мостового перехода через залив, школы в микрорайоне В-9. Часть инвестиций была обеспечена за счет продолжающейся достройки завода по производству ветроэлектростанций «НоваВинд». В следующем году в Волгодонске можно ожидать увлечение доли бюджетный инвестиций за счет поступления траншей в несколько миллиардов рублей на строительство моста.

инвестиции.jpg

Инвестиции в основной капитал в январе-сентябре 2020 года (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства). Источник - Ростовстат.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
инвестицииВолгодонскстатистика
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость