Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 13.02.2022 10:58

В Волгодонске появилась школа ножевого боя и фланкировки шашкой для детей и подростков

При клубе «Атаман» в Волгодонске открылась «Школа фланкировки», где юные волгодонцы смогут познакомиться с приемами боя на шашках и ножах.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска. Инициатором создания школы стал известный в городе энтузиаст и популяризатор традиционных казачьих единоборств Алексей Неополькин.

- Разработано и историко-научное основание для этого занятия, которое включает в себя не только использование употреблявшегося в XIX веке термина «фланкировка» и ссылок на «древнее воинское умение казаков, передаваемое из уст в уста», но и специально придуманные слова для обозначения отдельных движений, как, например, «колоброд», «черт», «гашник» и даже «розовый плащ», - уточнили в пресс-службе.

Занятия по рубке и фланкировке казачьей шашкой Алексей Неополькин проводит в том числе и с трудными подростками, то есть школьниками, за которыми были замечены нарушения общественного порядка.

- Фланкировка — это умение работать казачьей шашкой. Шашка — это продолжение руки, а работа шашкой - это быстрое нанесение одного удара. Само по себе владение шашкой для казаков является символичным. Для казака шашка - это как катана для самурая, - рассказал ранее в интервью «Блокноту» Алексей Неополькин.

В канун 23 февраля в Волгодонске пройдут традиционные соревнования по фланкировке и казачьему ножевому бою.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Алексей НеополькинШкола фланкировкиВолгодонскказаки
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость