В волгодонских супермаркетах скоро начнут продавать лекарства

Мази,
спреи, леденцы, активированный уголь и
прочая аптекарская «мелочь», вполне
вероятно, вскоре появится в свободном
доступе в обычных магазинах Волгодонска.
Министерство здравоохранения России
составило перечень препаратов, которые
разрешено продавать вне аптек.
В
него вошли почти четыре десятка
безрецептурных групп лекарств: антисептики
для лечения воспаленного горла (спреи,
аэрозоли, растворы для полоскания, капли
для приема внутрь и местного применения,
растительные сборы, таблетки для
рассасывания, пастилки и драже); назальные
спреи, капли, аэрозоли (на основе хлорида
натрия или с морской водой); противовирусные
препараты для местного применения (мази
и кремы); элементарные жаропонижающие
средства и препараты для устранения
симптомов простуды и кашля (мази для
наружного применения, карандаши для
ингаляции, таблетки для рассасывания);
препараты железа (таблетки, капсулы,
жевательные пастилки, сиропы и растворы
для приёма внутрь); антигистаминные
(противоаллергические) и разогревающие
гели, мази и эмульсии; активированный
уголь (в порошке, таблетках, гранулах,
капсулах или пасте); гомеопатические и
травяные слабительные средства; некоторые
гормональные препараты; БАДы и
разнообразные чаи для похудения;
практически все виды витаминов; простейшие
антисептики (зеленка, йод, перекись
водорода), а также бинты, вата, стерильные
салфетки и одноразовые шприцы.
Идея привнести на российские прилавки опыт Европы и США, где лекарства и медикаменты можно купить даже на автозаправках и в газетных киосках, принадлежит минпромторгу. Однако существуют вполне резонные опасения, что бессистемная и бесконтрольная продажа лекарственных препаратов в неспециализированных магазинах может привести к росту числа отравлений и передозировок. Лекарства - товар специфический, нуждается в особых строгих условиях хранения, где соблюдение сроков годности крайне важно.
Узнав о скором нововведении минздрава, аптекари Волгодонска забили тревогу. Как известно, магазины в первую очередь заботятся о своей прибыли, и лишь «в десятую» - о благополучии покупателей. Потому волгодонские фармацевты неспроста обеспокоены здоровьем пациентов, которые станут приобретать лекарства в обычных магазинах. В то же время многие провизоры говорят о том, что конкуренция с магазинами может привести к разорению городских аптек.
Ведь в России аптекари не просто продают лекарства, а еще и выполняют социальные функции. Каждая аптека - частная или государственная - вне зависимости от места расположения и доходов обязана постоянно иметь определенный ассортимент лекарств, регламентированный законодательно. И даже если спрос на них сезонно меняется (как, например, на простудные средства), в любой аптеке они должны быть в наличии круглый год. К тому же государство жестко регулирует цены почти на семь сотен наименований лекарств (из списка жизненно необходимых и важнейших), в аптеках они отпускаются с минимальной наценкой, а убытки покрываются за счёт продажи популярных, ходовых, в основном безрецептурных лекарств. Которые теперь окажутся в свободном доступе на магазинных полках. И «переиграть» крупные торговые сети волгодонские аптекари вряд ли смогут. Новости на Блoкнoт-Волгодонск