Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 06.06.2023 15:51

«Ветераны России» попросили Голубева наказать разрешивших установку рекламы унитазов рядом с портретом Героя России

Участники СВО и известные спортсмены возмутились установкой рекламы унитазов рядом с портретом Героя России Александра Антонова в Волгодонске.

Скандал вокруг неуместного соседства портрета погибшего при проведении СВО Героя России Александра Антонова и рекламы магазина сантехники на фасаде дома в Волгодонске набирает обороты. 6 июня ситуацию в своем телеграм-канале прокомментировали представители Общероссийского общественного движения «Ветераны России», с которыми своим негодованием поделился куратор по развитию организации «Сильнейшая нация мира» в Южном Федеральном округе Михаил Иванов.


Куратор по развитию организации «Сильнейшая нация мира» в Южном Федеральном округе Михаил Иванов

Известно также, что ситуацией возмутился лидер организации «Федерация силового экстрима России», рекордсмен мира по буксировке многотонной техники и силовым номерам Сергей Агаджанян.


Рекордсмен мира по буксировке многотонной техники и силовым номерам Сергей Агаджанян. Фото: соцсети

Председатель движения «Ветераны России», участник специальной военной операции Ильдар Резяпов, в свою очередь, считает неподобающим размещение подобной рекламы рядом с портретом человека, отдавшего свою жизнь за соотечественников. Лидер движения обратился к властям Волгодонска с просьбой проявлять больше уважения к таким, как Александр Антонов.


Председатель движения «Ветераны России», участник специальной военной операции Ильдар Резяпов. Фото: сайт движения «Ветераны России»

- На фоне истории полной самоотверженности и героизма, которую показывают наши воины в специальной военной операции, очень обидно видеть такое, мягко говоря, неподходящее рекламное сочетание. Герои, в том числе Антонов Александр Сергеевич, заслуживают уважения и почести, а не висеть рядом с рекламой унитазов. Я обращаюсь к чиновникам города Волгодонска, допустившим и согласовавшим размещение этой рекламы, давайте проявим больше уважения к тем, кто рискует своей жизнью ради защиты нашей Родины, - обозначил свою позицию Ильдар Резяпов.

Представители движения также считают, что размещение изображения унитаза рядом с портретом Александра Антонова, который вместе с штурманом Владимиром Никишиным направил в конце прошлого года горящий бомбардировщик в колонну украинской бронетехники, не просто кощунством, но и «дискредитацией героического подвига воинов, проявивших мужество и героизм в специальной военной операции». Ранее «Блокнот» писал об ответственности, предусмотренной за такие действия для юридических лиц - по закону, им грозит до 500 000 рублей штрафа.

Вероятно, разбором случившегося теперь займутся высокопоставленные чиновники - помимо своего негодования, общественное движение «Ветераны России» направило обращения губернатору Ростовской области Василию Голубеву, а также прокурору Ростовской области Роману Праскову с просьбой «провести проверку по ситуации, демонтировать рекламу и, в случае нарушения законодательства, привлечь к ответственности лиц, допустивших размещение рекламы».


Губернатор Ростовской области Василий Голубев и прокурор Ростовской области Роман Прасков. Фото: «Блокнот»/сайт донской прокуратуры

- Ответственных лиц просим предпринять действия, чтобы подобные случаи не повторялись. Необходимо сохранять и уважать память о героях и их подвигах, иначе мы умаляем их вклад в историю и принижаем их достоинство. Движение «Ветераны России» будет следить за развитием ситуации и надеется на ответные меры со стороны компетентных органов, - заявили в организации.

Напомним, неуместной рекламой рядом с портретом Героя России на фасаде дома №3 по улице Маршала Кошевого озаботились и жители Волгодонска. Не заметить плакаты довольно сложно: плакат с унитазом имеет размеры 6,12 на 9,12 метров, плакат, где повесили портрет Александра Антонова - 6 на 12 метров. Размещением рекламы в этом месте занимается «Рекламное агентство Коста», а многоквартирный дом обслуживает управляющая компания «ЖЭК-4».

Представители администрации Волгодонска, в свою очередь, в комментариях к соответствующей публикации «Блокнота» в телеграм-канале сообщили о том, что местными властями уже принимаются меры для решения сложившейся ситуации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипортретГерой РоссииАнтоновунитазрекламавиновныеВетераны РоссииСВОгубернатор
5
3
Народный репортер + Добавить свою новость