Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2023 14:39

«Виноваты жители частных домов»: ДСиГХ о стихийной свалке на переулке Октябрьский

В редакцию «Блокнота» пришел ответ ДСиГХ о стихийной свалке в строй части Волгодонска.

В конце марта в редакцию «Блокнота» обращался мужчина, который обнаружил еще один свалочный очаг на территории города. Он был расположен на переулке Октябрьском в старой части города между домом №38/1 и проезжей частью.

Свалочный очаг там, по словам волгодонца, носил стихийный характер: возле мульды недобросовестные граждане складировали строительный мусор и обрезки деревьев, которые не относятся к твердым бытовым отходам, а следовательно, вывоз такого мусора должен оплачиваться отдельно.

Об этом сообщили и в ДСиГХ Волгодонска. В официальном ответе «Блокноту» сообщили, что жители частных домов незаконно используют контейнерные площадки, которые относятся к МКД.

Сразу же после обращения, был произведен вывоз растительных отходов и проведена уборка контейнерной площадки.

- С целью недопущения образования свалочных очагов по адресу: переулок Октябрьский, дом № 38/1 оборудована контейнерная площадка, которой пользуются жители рядом расположенных МКД №38/1, 38/2 по переулку Октябрьский, находящихся в управлении ООО «Чайка». Уборка контейнерной площадки производится силами управляющей компании.

Жители частных домов незаконно используют контейнерные площадки, которые относятся к МКД. Незаконное складирование твердых коммунальных отходов и крупно-габаритных отходов, строительного мусора и растительных отходов жителями частного сектора приводит к захламлению территории контейнерной площадки. Вывоз ТКО с частного сектора производится оператором ООО «ЭкоЦентр» бестарным способом.

Вывоз растительных отходов и строительного мусора производится жителями частного сектора и МКД самостоятельно или по отдельному договору со специализированной организацией, имеющей договор с региональным оператором, или управляющей организацией на вывоз мусора на полигон.

30 марта 2023 управляющей организацией ООО «Чайка» произведен вывоз растительных отходов и проведена уборка контейнерной площадки. В настоящее время территории вокруг контейнерной площадки находится в надлежащем санитарном состоянии, - прокомментировали в ДСиГХ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмусор
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость