Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2021 12:51

Военнослужащим в запасе теперь будут платить деньги за переподготовку

Военный комиссариат Волгодонска отбирает военнослужащих запаса для прохождения переподготовки - за это обещают платить деньги.

15 июля в Волгодонск прибыли представители Южного военного округа с целью информирования горожан о стартовавшем отборе в мобилизационный людской резерв. Волгодонцы, ранее проходившие военную службу, теперь могут подписать контракт с Министерством Обороны и получать деньги, продолжая пребывать в запасе, но уже немного в другом статусе.

Служба в мобилизационном людском резерве предполагает, что каждый месяц резервисты будут на 2-3 дня отправляться на один из двух военных полигонов - «Кадамовский» под Новочеркасском или «Кузьминский» в Неклиновском районе. Там будут проходить занятия и сборы. За участие в них резервисты будут получать денежные выплаты, размер которых зависит от их текущего воинского звания: рядовые - 1 100 рублей за календарный день, старшие прапорщики - 1 944 рубля, капитаны - 2 420 рублей.

Служба в мобилизационном людской резерве.jpg

Забирать из Волгодонска и привозить обратно будут за счет Министерства Обороны. На месте резервистам будут выдавать военную форму и кормить. Представители Южного военного округа объяснили, что занятия эти будут преимущественно практические - горожане вспомнят навыки вождения военных транспортных средств, стрельбы, метания гранат и других.

Кроме того, ежегодно резервисты будут отправляться на сборы длительностью до 30 дней. Оплата та же, но за 30 календарных дней рядовые будут получать уже 33 000 рублей, старшие прапорщики - 58 300 рублей, капитаны - 72 600 рублей. Помимо прочего, за сам факт пребывания в мобилизационном людском резерве рядовые будут получать каждый месяц 3 960 рублей, старшие прапорщики - 6 996 рублей, капитаны - 8 712 рублей. Таким образом, за год рядовой может получить около 116 тысяч рублей. Отметим, что те, кто сейчас пребывают в обычном резерве, денежных выплат не получают.

15 июля уже несколько жителей Волгодонска прибыли в военный комиссариат и изъявили желание проходить переподготовку. Пока они контракты еще не заключают - их лишь вносят в списки, но уже скоро с ними планируют связаться для зачисления в мобилизационный людской резерв.

Правда, действуют некоторые ограничения по возрасту: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы должны быть младше 42 лет, младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитаны-лейтенанты - младше 47 лет, майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - младше 52 лет, полковники, капитаны 1 ранга - младше 57 лет. Также кандидаты должны иметь категории годности либо «А», либо «Б».

Как сообщили представители Южного военного округа, с теми волгодонцами, которые изъявили желание проходить переподготовку, контракт будет подписан уже через два-три месяца. До 31 августа они планируют набрать личный состав, и уже в октябре отправлять людей на тренировочные сборы.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостивоенныйкомиссариатслужбазапасвыплаты
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость