Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.08.2022 11:10

ВОЭЗ окончательно исчез с карты Волгодонска

В Волгодонске переименовали конечную остановку троллейбусов в поселке Шлюзы.

Конечная остановка «ВОЭЗ» троллейбусов № 3, 3а и автобуса №51 в поселке Шлюзы была переименована в по названию ближайшего дачного массива в «Садоводство «Машиностроитель». ОАО «ВОЭЗ» или Волгодонский опытно-экспериментальный завод было ликвидировано по решению суда еще в 2002 году спустя 52 года после открытия завода. Теперь память о некогда крупном по меркам Волгодонска заводе окончательно исчезла с карты города.

ВОЭЗ являлся одним из старейших предприятий Волгодонска. Предприятие начало работу 15 октября 1950 года как Центральный ремонтно-механический завод для обеспечения потребностей в деталях машин и ремонте техники на строительстве Цимлянского гидроузла. В дальнейшем предприятие перешло на капитальный ремонт тракторов, грузовиков и строительно-дорожной техники и и сменило название на Волгодонский дорожный ремонтно-механический завод. В 60-е годы на заводе начали производство собственных образцов дорожных машин. В 1969-м году предприятие стало именоваться Волгодонским опытно-экспериментальным заводом (ВОЭЗ).

В начале 80-х годов XX века ВОЭЗ по поручению Министерства автомобильных дорог СССР конструкторский отдел завода разработал технологический процесс капитального ремонта фронтального погрузчика L-34 производства польской фирмы Huta Stalowa Wola. Уже в конце 1980-х мощности завода хватало для выпуска до 20-ти единиц капитально отремонтированных погрузчиков L-34 в месяц.

На ВОЭЗе функционировал собственный литейный цех, предприятие обладало полным циклом производства дорожных машин. После 2022 года предприятие было раздроблено на несколько частей, половина цехов и вспомогательных служб, включая металлургическое производство, были снесены. Сейчас на территории бывшего ВОЭЗа располагаются несколько небольших металлообрабатывающих, ремонтных и мебельных предприятий. Значительная часть территории завода пустует.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВОЭЗВолгодонскостановка
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость