Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 11.06.2020 14:28

Волгодончанка отравилась грибами, которые собрала в парке Победы

С отравлением женщина попала в больницу.

В начале июня жительница Волгодонска Ростовской области оказалась в больнице после того, как полакомилась дикорастущими грибами. Собрала она их в парке Победы. Один гриб женщина употребила в пищу сырым, остальные пожарила и съела. Через какое-то время после трапезы она почувствовала себя плохо и обратилась в больницу. Благодаря тому, что болезнь протекала в легкой форме, после необходимого лечения ее выписали домой из отделения.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах предупреждает, что причиной возникновения отравлений дикорастущими грибами у людей служит употребление в пищу дикорастущих ядовитых грибов, которые были собраны в лесу, в огороде, в лесопосадках. Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов, и нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов неизвестной видовой принадлежности

Специалисты Роспотребнадзора, в очередной раз, напоминают, что нельзя собирать дикорастущие грибы в лесополосах, парках, а также не стоит покупать их на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс, нельзя употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены. Важно помнить, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них. В случае отравления грибами нельзя заниматься самолечением, следует своевременно обратиться за медицинской помощью.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРостовская область
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость