Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 19.08.2016 18:45

Волгодончанки помогли сборной России взять «бронзу» Олимпиады в Рио

19 августа женская сборная России завоевала бронзу в самом драматическом мачте Олимпиады.

Соперником нашей сборной стали венгерки. Проигрывая в последней четверти игры, россиянки сумели сравнять счет на последней секунде матча, а затем в серии послематчевых буллитов вырвали победу.  В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее наши ватерполистки также взяли бронзовые медали. Таким образом, женская сборная сумела повторить успех 16-летней давности.

В первой четверти судья удалила волгодончанку Анну Гриневу за нарушение. Большую часть игры в бассейне провела другая воспитанница волгодонского водного поло – Екатерина Прокофьева. Во время матча ворота нашей сборной защищала Анна Карнаух.

Игра шла на равных и была крайне напряженной. Первый период завершился со счетом 3:3, третий период со счетом 8:9 с преимуществом Венгрии. На последней секунде четвертого периода наши вартеполистки сравняли счет и основное время игры завершилось со счетом 12:12. Спасительный мяч в ворота венгерок отправила Надежда Глызина.

Судьбу встречи решила серия буллитов, некоторые из которых забила Екатерина Прокофьева.В итоге – 7:6 по буллитам и «бронза» у России!

Ранее сборная России на Олимпиаде в Рио одержала верх над сборными  Бразилии и Испании, но проиграла сборной Австралии и дважды уступила итальянкам.

Капитаном женской сборной России по водному поло является Екатерина Прокофьева (выступает за КИНЕФ-Сургутнефтегаз из Ленинградской области). Анна Устюхина, одна из двух вратарей команды, играет за СКИФ ЦСП «Крылатское» из Москвы, а Анна Гринева — за «Спартак-Волгоград». Путевки в мир профессионального спорта девушки получили в волгодонском СДЮСШОР-3 (бассейн «Нептун»).

Тема: Олимпиада-2016