Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2024 15:45

Волгодонец свалил в центре города целый прицеп ядовитых покрышек

Еще один беспринципный волгодонец решил сэкономить на вывозе мусора и выбросил целый прицеп покрышек в чужие контейнеры. Нарушитель попал на видео.

5 апреля на улице Степная водитель автомобиля «Шевроле Лачетти» с госномерами «Т707СА, 161» и с прицепом (госномер - РВ1502,61) пытался разгрузиться на месте стихийной свалки, с которой город ведет активную борьбу. Там рядом с бункером для отходов жителей частного сектора свой мусор, в том числе и крупногабаритный, повадились выбрасывать все подряд. Не стал исключением из этого «свинского» списка и волгодонец на «Шевроле». Он пытался свалить в этом месте полный прицеп покрышек, по всей видимости - старых, они выкрашены в яркую краску, фигурно разрезаны и явно служили «украшением» одного из дворов Волгодонска.


А ведь буквально накануне в «Блокноте» вышла публикация с призывом к горожанам не опускаться до свинства и утилизировать отходы цивилизованно. 3 апреля мы рассказали о том, что на пересечении улицы Степная с переулком Мирным недобросовестные волгодонцы, решившие сэкономить на оплате за вывоз мусора, ежедневно сваливают свой мусор, отходы производства, в том числе и покрышки.

И.о. директора департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай подчеркнула, что выбрасывать покрышки на территории города категорически запрещено, так как они относятся к опасному классу отходов и должны утилизироваться даже не на свалке, а в специализированных местах. Тогда же начальник Отдела муниципальной инспекции Александр Бугай пообещал регулярно устраивать на этом месте и в других не предназначенных для выброса отходов точках города дежурства.


И вот, уже на следующий день сотрудники муниципальной инспекции буквально с поличным поймали желающего разгрузить целый прицеп опасных покрышек в не предназначенном для этого месте — на злосчастной площадке по Степной. Сотрудники подошли к нарушителю и поинтересовались, не собирается ли он опустошить свой полный раскрашенных покрышек прицеп и устроить несанкционированную свалку. На что мужчина за рулем серого «Шевроле» убедительно заявил, что ни в коем случае.

Но уже буквально через два часа сотрудники муниципальной инспекции обнаружили все эти покрышки на другой контейнерной площадке — между двумя многоквартирными домами №№2 и 4 по улице 50 лет СССР. То есть, нарушителя даже не смутило, что сотрудники муниципальной инспекции в тот же день видели его с прицепом данных покрышек, запомнили госномер его автомобиля и даже сняли на видео. Плюс ко всему, факт нарушения зафиксировала установленная на МКД камера видеонаблюдения.

 На съемке прекрасно видно, что это тот самый мужчина на «Шевроле» выгрузил на контейнерной площадке все резиновое содержимого своего прицепа. Поэтому избежать административного наказания нарушителю уже никак не удастся. В настоящий момент сотрудники Отдела муниципальной инспекции направили запрос в ГИБДД. В ближайшее время личность нарушителя будет установлена, за нарушение правил благоустройства ему придется заплатить немаленький штраф.


«Блокнот Волгодонска» ведет информационное сотрудничество с ДСиГХ и административной инспекцией по борьбе с нецивилизованными горожанами. Фото тех, кто будет пойман со своим мусором на свалке, и сами факты «свинства» будут опубликованы на всеобщее обозрение. Город должен знать своих «героев» в лицо.

Правила обращения с отходами:

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» региональным оператором, в рамках установленного единого тарифа на услугу, обеспечивается сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее – ТКО).

К ТКО и в их составе крупногабаритным отходам относятся отходы, образованные физическими лицами исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а образующиеся за их пределами и в процессе содержания земельных насаждений (ветки, листва, древесные остатки, отходы садоводства, огородничества и животноводства, строительные отходы) не соответствуют определению ТКО и КГО, установленному Законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ по основному признаку, т.к. являются отходами, образованными вне жилых помещений.

Растительные и строительные отходы не являются ТКО, относятся к 5 классу и не являются опасными, лицензии на их транспортировку не требуется. Поэтому жители города Волгодонска, юридические лица могут самостоятельно или с привлечением специализированных транспортных средств отвезти их на межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс (МЭОК).

Приём строительных и растительных отходов от населения и юридических лиц ведётся без выходных по адресу: Волгодонской район, уч. 4г, примерно в 5,5 км на юго-запад от х. Сухая Балка (полигон).

Стоимость по размещению (захоронению) отходов на 2023 год составляет 230 рублей за кубометр.

При этом, на объекте запрещён прием навоза, биологических отходов животного происхождения, люминесцентных ламп, ртутных термометров, автомобильных аккумуляторов, батареек, медицинских отходов класса В, автомобильных шин.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ отходы, АВТОМОБИЛЬНЫЕ ШИНЫ* запрещено складировать на контейнерных площадках и городских территориях.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность:

- за образование несанкционированного свалочного очага;

- загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов;

- невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования «Город Волгодонск».

* На территории города Волгодонска обособленное подразделение Гагаринского шинного завода «Эдеско» производит работы по приему и утилизации отработанных автомобильных шин по адресу: улица 8-я Заводская, 29.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскнарушители правил благоустройствасвалка
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость