Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 24.04.2020 18:03

Волгодонец задушил и поджег тело бывшей возлюбленной Дарьи Дружковой

Следствие доказало, что волгодончанку Дарью Дружкову, сгоревшую в своей квартире, убил бывший возлюбленный.

В отношении 28-летнего жителя Волгодонска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

Речь идет о громком убийстве, произошедшем в марте 2019 года в Волгодонске на улице Маршала Кошевого. По версии следствия, обвиняемый - бывший возлюбленный Дарьи Дружковой, приехал к ней домой и, дождавшись ее около квартиры, предложил возобновить отношения. Получив отказ, в ходе ссоры он задушил ее, после этого перенес труп в ванную комнату, похитил сумку потерпевшей, поджог комнату и скрылся с места преступления. 

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Если его вина подтвердится, мужчине грозит около 15 лет лишения свободы. 

Напомним, 24-летняя Дарья Дружкова была найдена мертвой в своей квартире на улице Маршала Кошевого 11 марта 2019 года. Тогда версией пожара стал взрыв паров растворяющей жидкости, а девушка, якобы, погибла от отравления паров и полученных ожогов. Но родственники Дарьи не верили в несчастный случай, опираясь на множество подозрительных фактов.

Близкое окружение Дарьи рассказывало «Блокноту», что на ее теле были повреждения. К тому же, они заметили много странных вещей: была обнаружена канистра с бензином, в спальной комнате половина матраса была в бензине, куртка в которой она была - тоже была облита бензином. Из квартиры пропали ценные вещи (рюкзак с деньгами, картами, телефон и личные вещи), поза погибшей и характер повреждений могли говорить о горизонтальном расположении тела во время взрыва, пропали ключи от квартиры. Ростовская экспертиза подтвердила поджог - затем пожар и взрыв. Также экспертиза обнаружила перелом подъязычной кости и щитовидного хряща, эмфизему легких.

Спустя полгода по факту смерти Дарьи Дружковой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Под подозрением оказался ее бывший молодой человек, который также проживал в Волгодонске. После личного обращения родственников Дарьи Дружковой во время личного приема к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, расследование уголовного дела теперь контролирует центральный аппарат ведомства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскубийствоследкомсуд
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость