Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 26.02.2021 12:55

Волгодонск получил 187 миллионов рублей из области на ремонт канализации

Правительство Ростовской области и Волгодонск согласовали схему финансирования капитального ремонта канализационных коллекторов в новой части города.

К 7 марта в Волгодонске начнутся полноценные работы по полной замене более 3 километров аварийных канализационных сетей. Об этом 26 февраля сообщил глава администрации города Виктор Мельников.

По его словам, 25 февраля Водоканал получил одобрение госэкспертизы по всему циклу работ по капитальному ремонту. Область перечислит на эти цели 187 миллионов рублей. Выбор подрядчика будет проведен в особом режиме благодаря введенному на сетях Водоканала режиму объектовой чрезвычайной ситуации. Подрядчик будет определен на следующей неделе, работы на канализационных сетях начнутся тогда же.

За счет областных средств будет проведена замена более 3 километров 300 метров канализационных труб, проложенных вдоль улицы Энтузиастов, бульвара Великой Победы и улицы Весенней. Предполагается, что укладка новых пластиковых труб будет производиться бестраншейным способом

- Проблема к большому сожалению решается очень медленно. Это связано с глубоким залеганием коллекторов, и с погодными условиями. Но самая большая проблема, это сохраняющийся подпор стоков на коллекторе К-7 (проходит вдоль улицы Весенней - «Блокнот»). На днях там было уложено 25 метров новых труб, поставили 2 новых колодца взамен полностью обрушившихся. За последнее время мы закончили подготовку проектно-сметной документации и экспертизы к ней. Здесь пришлось выполнить большой объем работы. Раскапывать коллекторы на такой глубине (более 8 метров - «Блокнот») в центре города нельзя. Такие работы грозят не только обвалом дорог, тротуаров, но и создают опасность для жилых домов. Мы получили заключение госэкпертизы, теперь готовится письмо для получения средств из области. В течение следующей недели будет определен подрядчик, который буквально на второй день приступит к работе по замене коллекторов через пропускные колодцы, - рассказал Виктор Мельников.

По информации Водоканала, сегодняшний день в Волгодонске насчитывается около 11 крупных провалов на канализационных сетях города.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
канализацияВолгодонскремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость