Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2022 09:40

Волгодонск приписали к металлургическому кластеру в Таганроге

Волгодонск хотят превратить в центр подготовки рабочих в интересах Таганрога.

Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения вошел в областной образовательно-производственный кластер «Металлургия», который был создан в августе 2022 года. Предполагается, что наш техникум будет готовить рабочих для Таганрогского металлургического завода, одного из крупнейших производителей стальных труб в России.

Центром кластера станет корпоративный Таганрогский техникум машиностроения и металлургии «Тагмет». В его структуру, помимо ВТММ, войдет и Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова. Обучение по скорректированным программам кластера предполагается начать уже в сентябре 2022 года.

ВТММ работает в Волгодонске с 1978 года, техникум  создавался для непрерывной подготовки рабочих в интересах завода «Атоммаш». За эти годы предприятие подготовило свыше 8 тысяч сварщиков, 3 тысячи станочников, 2 тысячи электромонтеров и других квалифицированных рабочих и служащих.

- Создание новых образовательно-производственных кластеров позволит усовершенствовать подготовку высококвалифицированных специалистов под запросы региональной экономики. На развитие каждого кластера из федерального бюджета выделяется 100 миллионов рублей, софинансирование от работодателей составит до 20% от суммы федерального гранта. На выделенные средства будет закуплено современное оборудование под виды работ, произведен капитальный и текущий ремонт зданий, - цитирует пресс-служба правительства области министра общего и профессионального образования региона Андрея Фатеева.

Включение в контур интересов металлургического завода Таганрога техникума в Волгодонске показывается рост конкуренции городов и предприятий Ростовской области за квалифицированную и молодую рабочую силу. Фактически, Таганрог сможет переманивать лучших молодых рабочих из Волгодонска, осуществляя их подготовку по месту проживания и рождения сразу после школы. При этом машиностроительные предприятия города сами ощущают кадровый дефицит, теперь же рабочих у них будут увозить буквально из-под носа.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскТаганрогметаллургия
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость