Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.02.2020 20:40

Волгодонские коммунальщики применили новый принцип в уборке города от снега

6 февраля в Волгодонске второй раз за эту зиму пошел снег, но не белый и пушистый, а мокрый и с дождем. Обильные осадки продолжались и ночью, максимально обеспечив городских коммунальщиков работой в ночную смену. 7 февраля директор Департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен пообщался с представителями СМИ и рассказал о ходе уборки городских улиц и о новых наработках, которые позволят более грамотно подходить к уборке города в условиях непогоды.

Как сообщил Александр Бубен, минувшей ночью коммунальные службы держали ситуацию на контроле, чтобы все улицы к утру были расчищены, и старались не допустить гололедицу.

- Остановки вчера мы убрали на 70%, но вы видите какая ситуация - вчера был дождь со снегом, вы видели, что мы убирали, а потом, когда приступили к расчистке магистралей, нанос все равно образовался. Поэтому сегодня эта работа была организована повторно. Мы идем поступательно. Сейчас мы не ломаем, а корректируем схему уборки, не знаю, заметно это жителям или нет. Сегодня у нас была «генеральная репетиция», как при меняющихся климатических условиях удержать чистыми дороги, магистрали и прилегающие к ним объекты. Мы понимали, что всеми своими силами не сможем сразу охватить тротуары, остановки и внутриквартальные проезды. Все должно быть поступательно, потому что это и люди и техника и возможности, все это должно работать системно и по порядку. Сегодня мы не допустили заторов, у нас не произошло остановок движения пассажирского транспорта по погодным условиям. Тротуары, которые к утру все же не успели расчистить, обрабатывали пескосоляной смесью в течение дня.


Александр Бубен подчеркнул, что к уборке города стали применять новый подход в рамках проекта «Умный город». Накануне на оперативном совещании с подрядчиками обсудили сценарий уборки, обозначив приоритетные направления работы, продумав алгоритм с конкретными целями, задачами и спрогнозировали конечный результат. Директор ДСиГХ уверен, что при грамотном и обдуманном подходе коммунальных служб к уборке города в неустойчивую погоду вполне реально избежать коллапса, заторов и гололедицы, обеспечив горожанам безопасные дороги. Порядок уборки соблюдается следующим чередом: дороги, остановочные павильоны, пешеходные переходы и подходы к ним, внутриквартальные проезды и территории, затем прилегающие территории ко всем объектам.

Eb5mGfmQuSY.jpg

Александр Бубен отметил, что с учетом климатического пояса Волгодонск в зимний период нередко сталкивается с переходом температуры с «минуса» на «плюс», и даже регулярное отслеживание метеосводок не дает коммунальщикам никаких гарантий для планирования работ, действительность очень часто не соответствует метеопрогнозам.

- Вчера мы ожидали по сводке дождь, а пошел снег. Сегодня гололед образовался буквально с 8:00 до 9:00. Мы его ожидали ночью в промежутке между 3:00 или в 4:00 часами, но не дождались, поэтому и не стали посыпать улицы антигололедной смесью, не хотелось, как говорится, «разводить грязь» на дорогах без причины. Утром, когда лед все же образовался, пришлось посыпать, чтобы обеспечить горожанам безопасную дорогу.

Что касается автомобилей, припаркованных у обочин дорог, которые мешают работе снегоочистительной техники, Александр Бубен подчеркнул, что и с этой проблемой справиться можно. Для этого департамент изучил, на каких улицах и в какое время горожане паркуются чаще или реже. Он отметил, что возмущаться на эту тему - не совсем правильно.

- Это реальность, с которой, к сожалению, ничего не сделать. В городе огромное количество машин, которые в разное время водители где-то паркуют. Как бы они не мешали уборке, никто не заставит их уехать из города на время расчистки улиц. Понимая это, мы изучили, что, к примеру, на улице Гагарина ночью очень много припаркованных машин, но на проспекте Строителей в ночные часы их гораздо меньше, на улице Ленина ночью нет машин. Вот мы сейчас распределяем эти промежутки времени и расчищаем дороги с учетом того, на какой улице и в какое время это можно сделать максимально беспрепятственно. И в дальнейшем мы это будем фиксировать, изучать и стараться находить способы, при которых мы все это уберем. Так будет правильнее, нежели обвинять друг друга.

По прогнозам синоптиков Волгодонску еще предстоит пережить морозы. Уже завтра ожидается понижение температуры до 10 градусов мороза. Ожидая новые сложности департамент городского хозяйства принял решение, пока это возможно, максимально убрать с улиц воду и снег. Для этого кроме уборки снега в городе ведется откачка воды, прочищаются ливневые колодцы. Если службы успеют до мороза убрать с улиц воду снег, морозы не создадут препятствия водителям и пешеходам.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость