Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 08.09.2014 14:09

Волгодонцам стоит сменить пароли к почтовым ящикам на «Яндекс.Почте»

Волгодонцам стоит сменить пароли к почтовым ящикам на «Яндекс.Почте»
В свободном доступе в интернете появились пароли к более чем миллиону ящиков электронной почты сервиса «Яндекс. Почта». Пользователь одного из популярных интернет-порталов, сообщивший об этом, предположил, что в Яндексе произошла «утечка» информации.

- В общем, дружно меняем пароли, пока представители «Яндекса» ищут «крота», — написал этот пользователь.

В «Яндексе» опровергли версию о взломе их баз данных в результате хакерской атаки. Пресс-служба компании сообщила, что данные попали в руки в злоумышленников в результате фишинга заражения вирусами персональных компьютеров самих пользователей или после того, как пользователь зарегистрировался на каком-то «сомнительном сайте», использовав «для удобства» пароль своего почтового ящика.

- О 85% скомпрометированных аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляется в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами. Владельцам оставшихся 150 тысяч аккаунтов этой ночью мы сбросили пароль, и они не смогут войти в ящик, пока не поменяют его. Если вы не видите такого предупреждения от «Яндекса», то вашего аккаунта нет в опубликованном списке и можно не беспокоиться, — пояснили в пресс-службе компании.

Тем не менее, многие пользователи Рунета с недоверием отнеслись к этому заявлению, поскольку утверждают, что у них были сложные пароли, и их невозможно подобрать простым перебором вариантов, а кроме того, они не использовали свои пароли на сомнительных сайтах.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость