Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 20.07.2021 14:25

Волгодонцев приглашают пополнить ряды кадетов

Набор в кадетские классы продолжается в средней школе №23.

В 2021-2022 учебном году в школе будет функционировать 6, 8, 9, 10 и 11 классы. Кадетский класс, как этап первичной профессиональной ориентации, дает возможность ребятам определить направление своего дальнейшего обучения в военных, правоохранительных и гражданских вузах, обучение в которых открывает перспективы карьерного развития в военно-прикладной и гражданской государственной службе.

С 2019 года в средней школе №23 созданы кадетские классы, где обучение проводится по общеобразовательным программам предпрофильной подготовки с 6 по 9 класс и профильного обучения в 10 и 11 классах. На уровне основного образования (6-9 класс) в рамках образовательного процесса усилен базовый компонент по математике и русскому языку. В 10-11 классах организовано профильное изучение предметов естественно-математического направления (для подготовки к поступлению в военные ВУЗы технического профиля) и предметов историко-обществоведческого направления (для подготовки к поступлению в правоохранительные и другие специализированные ВУЗы).

Военная, физическая, психологическая и другая специальная подготовка будет осуществляться по дополнительной программе в рамках внеурочной и кружковой деятельности. Кадетские классы заметно выделяются на общем фоне, благодаря внешним атрибутам. Ученики посещают школу исключительно в кадетской форме. В начале учебного дня учитель проверяет готовность школьников к предстоящему дню. За счет часов внеурочной деятельности в 6,8 и 9 кадетских классах решается важнейшая проблема – занятость учеников. Дети не проводят время бесцельно. Они развиваются как духовно, так и физически. Военно-спортивная подготовка укрепляет организм школьника.

5YCS4TxbIJQ.jpg

Кадетский класс позволяет не только получить необходимые образовательные навыки, но и воспитать патриотизм в учениках. Они учатся быть достойным гражданином своей страны. Учитель воспитывает в школьниках культурную личность, готовую служить родной стране. При этом не обязательно выбирать карьеру на военном поприще. Отдать долг Родине можно в гражданской сфере. Выбор остается за учеником.

Обязательными условиями для поступления в кадетский класс являются:

- состояние здоровья (I группа здоровья, основная группа по физической культуре, отсутствие отметки Д-учета, противопоказаний к обучению в кадетском классе);

- наличие мотивации к обучению в кадетском классе;

 - положительные характеристики кандидата в кадетский класс, хорошее или примерное поведение, отсутствие склонности к противоправным действиям.

Количество мест ограниченно. Прием заявлений в кадетские классы проводится в МБОУ СШ №23 города Волгодонска по адресу: Октябрьское шоссе, 32. Телефон для справок: 23-22-40.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

1 сентября 2021

Единоборства рядом с домом для взрослых и детей в Волгодонске

Спортивный клуб «Медведь» открывает сразу три новых зала...

Ваш ребенок не хочет в школу - отведите его в «КанцПарк»

В Волгодонске открылся магазин федеральной сети «КанцПарк» ...

Школа будущего для юных волгодонцев поможет провести каникулы с пользой и подготовиться к 1 сентября

Кибер школа «Новое Поколение» - центр интеллектуального развития и ...

Волгодонцев приглашают пополнить ряды кадетов

В школе №23 проводится набор в кадетские классы...

новостиВолгодонсккадетышкола
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость