Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 23.03.2023 08:01

Все мемориальные объекты ко Дню Победы должны выглядеть достойно: Сергей Макаров о подготовке к празднику

В преддверии 78 годовщины Великой Победы глава администрации Волгодонска Сергей Макаров провел обследование памятников, установленных в Волгодонске в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Еще на первом заседании оргкомитета по подготовке к Дню Победы на минувшей неделе, глава администрации обратил внимание руководства ДСиГХ на необходимость привести в порядок места воинских захоронений и памятные мемориалы на территории города до наступления праздничной даты.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, 21 марта глава городской администрации лично объехал памятники, установленные на территории Волгодонска в честь победы в Великой Отечественной войне. Вместе с курирующим заместителем и руководителем ДСиГХ Сергей Макаров начал объезд с обследования Аллеи почетных захоронений и монумента «Скорбящая мать» на городском кладбище №1.

Там после зимы необходимо привести в порядок надгробия, а также закрепить облицовку на постаменте памятника. Сергей Макаров особо подчеркнул, что в преддверии Пасхи на территории кладбища необходимо внимательно следить за своевременным вывозом мусора, поскольку в ближайшие недели горожане займутся приведением могил в порядок и объемы отходов увеличатся в разы.


Монумент в честь 40-летия Победы – следующая точка маршрута объезда. Скульптурная композиция на улице 30 лет Победы давно нуждается в масштабной реконструкции, но пока здесь решено закрепить облицовку, привести в порядок ступени, выполнить благоустройство и озеленение. Также предстоит отмыть поверхности самого памятника, внешний вид которого изрядно подпортили местные пернатые, облюбовавшие монумент.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Глава администрации Волгодонска побывал и на братских захоронениях: в Красном Яру и Старосоленовской. Там на месте он обозначил сроки и перечень необходимых ремонтных и благоустроительных работ, а также на ротонде, установленной в честь волгодонцев, погибших за Отечество - на бульваре Великой Победы. Сергей Михайлович обратил внимание на разбитые ступени монумента, которые надо восстановить, а также призвал выполнить обрезку зеленых насаждений и отсыпку двойных тротуаров по окружности площадки, где расположена ротонда.


Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Вместе со специалистами коммунальной сферы глава администрации Волгодонска также побывал у памятного знака на бульваре Великой Победы, 16, у бюста маршала Кошевого и памятника войнам-интернационалистам - у дома №2 по улице К. Маркса.

Завершив объезд, глава администрации резюмировал, что работа предстоит большая, но к 9 мая все городские памятники, установленные в честь победы в Великой Отечественной войне, должны выглядеть достойно.

- Работы предстоит немало, многие скульптурные композиции нуждаются в ремонте и обновлении, а прилегающие территории - в выполнении уходных работ. Поскольку погода позволяет, затягивать с началом их выполнения не будем. Рассчитываю, что к процессу подключится городское предпринимательское сообщество, а также крупные промышленные предприятия Волгодонска. День Победы всегда был и остается главным праздником страны, и встретить его мы должны достойно! – отметил Сергей Макаров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскподготовка ко дню Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость