Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 17.04.2020 10:00

Всего один раз за год порадовала волгодонцев концертом депутат-миллионер Таисия Чевтаева

«Блокнот Волгодонска» продолжает разбирать работу депутатов Волгодонской городской Думы по итогам 2019 года. Гостем №9 рубрики «Депутатская кухня» стала  Таисия Чевтаева: депутат от округа №17.

Таисия Андреевна Чевтаева родилась 1 апреля 1952 года в селе Широкоисс, Мокшанского р-на, Пензенской области. В 1976 году окончила Пензенский сельскохозяйственный институт по специальности - зоотехник, ученый зоотехник, а в 1990 году окончила Самаркандский институт кооперативной торговли Центра союза СССР. Награждена грамотой Губернатора Ростовской области, грамотой Законодательного собрания Ростовской области, знаком «Лучший управленец Дона». Таисия Андреевна Чевтаева является членом политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутатом городской Думы пятого и шестого созывов от округа №17.

Судя по публикациям пресс-службы городской Думы, в 2019 году депутат в своем округе организовала лишь одно мероприятие – День города. Это единственная публикация в разделе «Работа в округах» о Чевтаевой и ее округе за весь 2019 год. К тому же, довольно странно, что статья, опубликованная на сайте Думы 21 октября 2019 года рассказывает о празднике в округе, который прошел 6 сентября. В статье говорится, что 6 сентября 2019 года на концертной площадке, расположенной по адресу: проспект Строителей,31, состоялись праздничные мероприятия посвященные празднованию 69 - ой годовщине со дня основания города Волгодонска. В праздничном концерте приняли участие все образовательные школьные и внешкольные находящиеся на территории микрорайона. Музыкальная школа им. Сергея Рахманинова представила на концерте участников педагогического коллектива школы и воспитанников. Это было очень зрелищное и эстетическое зрелище. Не обошлось без участия наших постоянных гостей ансамбля педагогического колледжа «Россияночка». Вниманию зрителей были представлены детские творческие коллективы МОУ СОШ № 15 и зажигательные танцы студии «Хип-хоп» и «Самира», художественная школа организовала выставку творческих работ своих воспитанников. Выставочные работы были также представлены и жителями округа. Лучшие жители округа были награждены ценными подарками от депутата Т.А.Чевтаевой. Самой же Чевтаевой на празднике не было.


0DRifxJm9f8.jpg

В разделе «Пресса о Думе» на официальном сайте местного парламента удалось отыскать еще одну статью про Чевтаеву за 2019 год под названием «Таисия Чевтаева: «Не скупиться на добро». В публикации на сайте Думы текста на эту тему немного. Текст гласит:
«Многое в депутатской работе зависит от того, есть ли у народного избранника единомышленники и просто неравнодушные люди, готовые участвовать в жизни округа. В округе №17 подобрался отличный актив, с которым у депутата Волгодонской городской Думы Таисии Чевтаевой - полное доверие и взаимопонимание». Далее публикацию предлагается прочесть подробнее, но файл не скачивается и не открывается, потому и узнать подробности успешной политической деятельности Таисии Андреевны и подробности о ее щедрости на добро – не представляется возможным. Остается лишь надеяться на порядочность депутата. Ведь, что ни говори, а судя по информационному наполнению официального сайта пресс-службы городской Думы, остается совершенно непонятным, куда экстравагантная парламентарий потратила свои депутатские…

vBVxkuHH-I4.jpg

Примечателен тот факт, что доход Чевтаевой из года в год очень не стабильный. Общегодовой доход депутата Волгодонской городской Думы, бизнес-интересы которой лежат в торговле и общественном питании, за последние несколько лет то стремительно падал, то вновь возрастал на миллионы. В 2017 году по данным сайта городской Думы в разделе «сведения о доходе и имуществе» ее годовой доход составил 730 тысяч рублей, что в расчете на 12 месяцев составляет примерно 60 тысяч. Тогда, как в 2016 году она заработала 1 миллион 997 тысяч рублей. А в 2015 году заработок политика доходил до размеров в 5 миллионов 600 тысяч рублей ( 466 тысяч рублей в месяц). Стоит отметить, что в 2015 году депутат Чевтаева считалась одной из самых богатых политиков среди своих коллег и входила в ТОП-5 богатейших депутатов Волгодонска. По итогам 2018 года ее годовой снова возрос и составил 6 миллионов 116 тысяч, что в расчете на 12 месяцев составляет примерно 509 тысяч в месяц. В долевой собственности (пополам с супругом) у Таисии Андреевны в декларации о доходах за 2018 год числится квартира площадью 73 квадратных метра. В индивидуальной собственности у депутата имеется земельный участок площадью 800 квадратных метров, а также жилой дом площадью 368,5 квадратных метров. Среди объектов в пользовании у нее числится гараж (30 квадратных метров) и земельный участок площадью 45 875 квадратных метров. Ездит леди-парламентарий, согласно декларации, на автомобиле Mersedes Benz GLS 350 D 4 MATIC.

доход.jpg

В городской Думе шестого созыва Чевтаева входит в состав трех депутатских комиссий: в постоянную комиссию по социальному развитию, культуре, образованию, молодёжной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению, в комиссию по строительству, землеустройству, архитектуре, а также в состав комиссии по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства.

Экстравагантная женщина-политик зачастую привлекает внимание коллег своими необычными нарядами и безупречной укладкой. Ухоженная леди-парламентарий хорошо известна и в бизнес среде, так как долгое время она владела торговым домом «Орбита», но в 2018 году за 45 миллионов продала его Анатолию Евсюкову. Также она широко известна и разорившимися со скандалом «Дымками».
Числившиеся за Чевтаевой предприятия, такие как Товарищество «Бахус», ООО ПКФ «Орбита» на сегодняшний день ликвидированы. Из действующих предприятий у нее осталось лишь ООО ПКФ «Бахус» и ООО «Строительные ресурсы», зарегистрированное в Нижегородской области.

img_2532.jpg

Тем временем, в кулуарах уже поговаривают, что на следующий срок Таисия Чевтаева баллотироваться не планирует, видимо действительно пропал интерес к политике. Хотя на заседания постоянных комиссий Таисия Андреевна ходит исправно. Своих предложений по решению общегородских вопросов, она, в основном не вносит, но возможности пообсуждать чужие предложения и озвучить свое негодование в дискуссиях, старается не упускать. Кто вместо нее планирует занять пост народного избранника в округе №17 в Думе следующего созыва - пока неизвестно. Как и остается неизвестным, проводила ли Таисия Андреевна за ушедший 2019 год депутатскую работу в самом центральном городском округе №17, встречалась ли с избирателями, выполняла ли депутатские наказы и вообще бывала ли в округе, депутатом которого она является уже десятый год. Или ее политическая карьера вместе со злополучным «Дымком» сошла на «нет»…

Округ №17

xzCnfAIXOns.jpg



Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Депутатская кухня, Волгодонск  
новостиВолгодонскполитика
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость