Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 08:05

Зажатая дверями в троллейбусе 85-летняя волгодончанка взыскала с перевозчика 350 000 рублей

Пожилая жительница Волгодонска взыскала с МУП «ГПТ» 350 000 рублей.

27 марта в законную силу вступило решение Волгодонского районного суда по делу о взыскании в пользу 85-летней местной жительницы компенсации морального вреда с муниципального унитарного предприятия «Городской пассажирский транспорт».

Иск был подан в связи с последствиями инцидента, который произошел в Волгодонске еще 30 декабря 2022 года. В тот день пожилая пассажирка троллейбуса №1, направлявшегося от улицы Морской, выходила на остановке «Площадь Гагарина» на переулке Первомайском. Не успела она выйти из салона, как двери захлопнулись, женщину зажало, и троллейбус протащил пострадавшую несколько метров, после чего она упала на дорогу.


По счастливому стечению обстоятельств, одна из бригад скорой помощи как раз везла пациента мимо этого места. Увидев пострадавшую, медики остановились и оказали ей первую помощь, а после госпитализировали на месяц в БСМП с диагнозом перелом плечевой кости со смещением и ушиб надбровной дуги. Спустя неделю после выписки волгодончанка потеряла сознание, упала и снова месяц пролежала в больнице.

Как рассказал в судебном заседании адвокат пострадавшей - автоюрист Виталий Глебко, до ДТП волгодончанка передвигалась самостоятельно, занималась оздоровительной ходьбой. После же случившегося у нее резко упало зрение, она стала передвигаться с тростью, в связи с чем походы на улицу стали сопровождаться для нее мучительными страданиями, а родственникам даже пришлось оборудовать ее подъезд дополнительными поручнями. При этом ей приходится продолжать лечить свои травмы амбулаторно, и добираться в учреждения здравоохранения она теперь вынуждена на такси.

МУП «ГПТ», поясняла пострадавшая через своего представителя, вину загладить не пыталось, помощь не оказывало, извинения не приносило. Лишь в период стационарного лечения сумму в размере 10 000 рублей на покупку лекарств она получила от водителя троллейбуса. Известно, что его ранее признавали виновным в нарушении ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, и оштрафовали на 5 000 рублей.

Компенсацию же морального вреда пострадавшая в соответствии с законом по праву требовала с его работодателя. Сумма исковых требований составила 1 000 000 рублей, и с ней не согласился, в свою очередь, представитель МУП «ГПТ», который посчитал ее несоразмерно завышенной, не отвечающей требованиям разумности и справедливости, и настаивал на 80 000 рублей. Суд в итоге взыскал с транспортного предприятия компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостисудкомпенсацияГПТтроллейбусводительБСМПпассажирпожилаяупалатравмыперелом
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость