Волгодонск Пятница, 19 апреля

Желто-белое Солнце в зеленой степи: в Ростовской области зацвели двуцветковые тюльпаны

Красивые дикие тюльпаны можно обнаружить уже в окрестностях Волгодонска, следует только отъехать от города на пару десятков километров.

Одним из первых в Ростовской области расцветает двуцветковый тюльпан. Его еще называют бахчисарайским тюльпаном за широкую распространенность в Крыму. Родиной этого цветка являются степи в границах от Каспийского моря на западе до Джунгарии в Китае на востоке.

В России ареал распространения двуцветкового тюльпана, помимо юго-востока Ростовской области, ограничен югом Западной Сибири, Астраханской, Саратовской, Волгоградской областями, Республикой Калмыкией, Ставропольским краем и востоком Краснодарского края. На юго-востоке Ростовской области двуцветковый тюльпан достаточно широко распространен, но чаще всего он встречается небольшими группами. Двуцветковый тюльпан встречается только в наиболее засушливых регионах юго-востока Ростовской области: Дубовском, Орловском, Пролетарском, Заветинском, Ремонтненском районах и на нескольких небольших участках на крайнем северо-востоке Сальского района.

Двуцветковые тюльпаны - довольно низкорослые растения. Высота тюльпана не превышает 10-15 сантиметров. Двуцветковым тюльпан назван по количеству цветков распускающихся на одном растении. В некоторые годы тюльпаны могут выбивать до 6 цветков на одно растение. Но в Ростовской области часто встречаются и тюльпаны с одним цветком.

Цветок состоит из белых или бледно-розовых 6 листочков околоцветника с большим жёлтым пятном. С внешней стороны цветка лепестки до половины длины от основания могут быть окрашены в светло-фиолетовый цвет. У разных подвидов двуцветкового тюльпана лепестки цветка могут образовывать как почти сомкнутую чашу (как на фотографии),так и быть разомкнутыми.

Основным способом размножения тюльпана являются семена. Тюльпан хорошо переносит засуху и может расти на щебенистых и слабосоленых почвах. Растение начинает цвести на второй-третий сезон после прорастания семени и только после того, как сформируется достаточно крупная луковица. Сбор дикорастущих тюльпанов этого вида запрещен.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
тюльпанфлораВолгодонсквосток Ростовской области
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость