Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.12.2020 09:01

«Звонить или писать»: как узнать о причинах провала на собеседовании

При поиске работы важно узнать и понять свои сильные и слабые стороны, хорошим источником информации такого рода может стать мнение потенциального работодателя, отказавшего в трудоустройстве.

Часто после неудачного собеседования из фирмы просто звонят, для того чтобы сообщить об отказе, или присылают короткое и формальное письмо. Причины отказа там не указываются, а попытка узнать, почему же был получен отказ в трудоустройстве, часто наталкивается на стену молчания. При этом взгляд со стороны работодателя может дать полезную информацию при следующих попытках трудоустройства.

Работодатели поступают так по нескольким причинам. Первая и самая банальная из них, это нежелание тратить свое время на формулировку отказа. Человек не подошел, а значит, он становится неинтересным. Второй причиной может стать нежелание вызвать неадекватную реакцию со стороны соискателя на должность. Зачем объяснять человеку причины отказа и вызвать на себя поток критики, когда можно в ответ просто направить отписку?


В других случаях, компания будет упорно молчать уже по объективным причинам. Трудовое законодательство запрещает давать преимущество при трудоустройстве соискателям по возрастному, половому и национальному признакам. Но если выбор был сделать именно по этим критериям, то работодатель вряд ли посчитает нужным признаться в этом. Причиной отказа также может стать простая неприязнь у человека, который проводил собеседование, или мнение, что соискатель не подходит компании в силу своего характера, внешнего вида или привычек. Такие причины работодатель постарается не разглашать.

Но если неудача в собеседовании была вызвана другими факторами, то можно попытаться узнать о них. После получения отказа напишите электронное письмо с предложением еще раз обсудить итоги собеседования. В письме следует поблагодарить за беседу и попросить указать причины отказа. Для того, чтобы избежать формализма, можно заранее договориться о звонке. В режиме телефонного разговора легче выяснить те детали, которые могут быть не указаны в письме. Перед звонком составьте примерный список вопросов с перечнем своих «слабых мест», которые могли привести к отказу в трудоустройстве. Следует помнить, что хорошее впечатление и себе и готовность к исправлению своих ошибок могут помочь при последующем трудоустройстве.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость