Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.12.2023 18:00

Массовое отравление школьников, жестокое убийство и усиление мер безопасности в школах: главные новости Волгодонска за неделю

«Блокнот» вспоминает самые важные события, которые произошли в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 4 по 10 декабря. На этой неделе было много новостей из различных сфер жизни, если вы боялись пропустить что-то важное, эта подборка для вас!

Стоимость проезда в общественном транспорте Волгодонска повысили официально

В понедельник, 4 декабря, вышло постановление администрации города «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом». Постановление с 15 декабря вводит новую тарифную сетку на проезд в городских автобусах и троллейбусах.


Теперь прокатиться по городу на общественном транспорте можно будет по следующим расценкам:

- 37 рублей (ранее 30 рублей) - за поездку при наличной оплате,

- 35 рублей (ранее 27 рублей) - при безналичной оплате (банковскими картами или мобильными устройствами),

- 31 рубль (ранее 23 рубля) - при оплате электронной картой для учеников школ города (при себе школьникам необходимо иметь ученический билет с печатью ДСиГХ).

Почему в некоторых МКД Волгодонска слабо греют батареи

4 декабря на аппаратном совещании и.о. главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша попросил и.о. директора Департамента строительства и городского хозяйства Елену Нигай доложить о текущей ситуации в городе с отоплением. По его словам, в адрес местных властей поступает множество обращений, в которых жители домов из различных частей города жалуются на слабый нагрев батарей в квартирах.

Елена Нигай сообщила, что во всех многоквартирных домах Волгодонска отопление есть. При этом из-за низких показателей перепадов давления между прямым трубопроводом и обратным, характерных для установившейся температуры за окном, радиаторы в домах горожан действительно могут быть недостаточно горячие. Однако, отметила Елена Джемсоновна, при проверках, которые устраивают управляющие компании, выясняется, что температура воздуха в квартирах соответствует нормам.


Праздник к нам приходит: в городе устанавливают главные городские елки

Рабочая неделя в Волгодонске началась с приятных новостей. В городе приступили к монтажу одной из главных городских елок, которая находится на площади перед ДК имени Курчатова. Завершили установку городской елки специалисты Департамента строительства и городского хозяйства 6 декабря.


А вот в старой части Волгодонске в этом году было принято решение украсить живую ель, расположенную справа от центрального входа во Дворец культуры «Октябрь». Такое решение принято из-за того, что старая искусственная елка сильно обветшала, а найти деньги на новую елку при дефицитном бюджете уже не успеют.


Украшения - гирлянды и елочные игрушки, для обоих деревьев будут фабричными, но найдется место и для детских поделок. В прошлом году в Волгодонске среди школьников проходил конкурс на лучшую новогоднюю игрушку. Юные горожане наделали украшений с запасом, их сохранили, и в этом году используют для наряда «пушистых красавиц».

Кстати, для тех, кто уже начал подготовку к Новому году, мы узнали, сколько будет стоить живая ель в Волгодонске, ведь сейчас как раз наступает время их активной продажи.


По информации предпринимателей, на елочные базары Волгодонска ели и сосны в этом году будут завезены из Пензенской, Ульяновской, Кировской и Ростовской областей. Стоимость новогоднего дерева в нашем городе в этом году составит от 800 рублей за дерево.

Волгодонск продолжает готовиться к прибытию электробусов, которых может и не быть

Предприятие «Городской пассажирский транспорт» заключило с местным индивидуальным предпринимателем Игорем Крикуновым два контракта на подключение зарядных станций для электробусов к системе внешнего электроснабжения на общую сумму 3 миллиона 794 тысячи рублей.

Примечательно, что инфраструктура для электробусов в Волгодонске будет, вероятно, готова раньше, чем в город поставят сами транспортные средства.7 декабря выяснилось, что администрация Волгодонска расторгает контракт с компанией «Транс-Альфа» из Вологды на поставку в город 10 электробусов за 453,6 миллионов рублей.


Как сообщал замглавы администрации Волгодонска по экономике Игорь Столяр, подрядчик затянул со сроками, объяснив это поздним переводом аванса, и теперь местные власти попытаются в срочном порядке до конца года найди нового поставщика. Если этого сделано не будет, электробусов Волгодонску не видать.


В школах Волгодонска усилили меры безопасности

Происшествие в Брянске на этой неделе потрясло всю Россию. В брянской гимназии №5 одна из учениц 8 класса произвела несколько выстрелов в своих одноклассников из помпового ружья, которое скрытно пронесла в образовательное учреждение. Погибла 14-летняя девушка, еще пятеро подростков получили ранения. Нападавшая после содеянного покончила с собой.

В связи с этим чрезвычайным происшествием в целях обеспечения безопасности школьников руководители образовательных учреждений приняли дополнительные меры.

Со всеми сотрудниками образовательных учреждений, а также с сотрудниками охранных организаций, осуществляющих услуги охраны на объектах образовательных учреждений, проведены дополнительные инструктажи по антитеррористической защищенности.

Обеспечено строгое соблюдение пропускного режима. Общеобразовательные учреждения Волгодонска частично обеспечены рамочными металлоискателями, во всех школах имеются ручные металлоискатели.


Ежедневно администрацией образовательных учреждений проводится осмотр помещений и территории на наличие посторонних предметов.

Ежедневно проводится проверка работоспособности кнопки тревожной сигнализации.

Массовое отравление школьников

Одной из самых громких новостей уходящей недели, стала новость о массовом отравлении школьников в общеобразовательном учреждении Волгодонска.

7 декабря в Волгодонске Ростовской области стало известно о массовом заболевании детей в школе №7. Позже появилась информация, что к концу недели в больницы города обратились 43 школьника, 12 из них потребовалась госпитализация.



8 декабря управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило о выявлении у детей острой кишечной инфекции. Как уточнили в Следственном управлении СК РФ по Ростовской области, вместе с санитарными врачами на место выезжали и их сотрудники, проводя в образовательном учреждении следственные действия. Они же проводятся и по месту расположения поставщиков школьной продукции.

По факту массового отравления в школе было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг организованной группой, не отвечающих требованиям безопасности».


Ситуацию с отравлениями школьников «Блокноту» прокомментировал и директор «Фабрика Кухни» Владимир Сачук. По его словам, никаких нареканий от других клиентов компании, включая и школу №12, в эти дни не поступало. Сачук уточнил, что завтраки в школу №7 его компания начала поставлять только в октябре 2023 года. При этом выпечка и напитки для школы поставляют другие компании или готовятся на месте.

Жестокое убийство в старой части Волгодонска

Кровавое преступление на фоне семейного конфликта произошло в Волгодонске 9 декабря в доме №171а на улице Пионерской. Там было обнаружено тело мужчины со страшными травмами головы.

Погиб волгодонец от множественных ударов молотком. Подозреваемым в совершении преступления является сын убитого. Во время семейной ссоры парень схватил молоток и несколько раз ударил им отца по голове.


Мотивы убийства пока неизвестны. По словам источника «Блокнота», подозреваемый в убийстве отца молодой человек ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности. Но, по некоторым данным, парень мог употреблять наркотики.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскитогинеделя
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость