Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 01.01.2020 10:01

Что изменится в жизни волгодонцев с 1 января

Подорожают машины и вино с января 2020 года.

С 1 января в России вступает в силу ряд новых законов и поправок в законодательных актах. Что изменится в жизни волгодонцев, так же, как и жителей всей страны, расскажем в этом материале. По информации сайта «Лента.Ру», с 2020 года станут бесплатными туалеты на вокзалах, подорожают машину и вино, а также перестанут действовать ряд советских нормативных актов. Обо всем подробнее.

Вино станет дороже

С 1 января начнут расти цены на вино и винные напитки. Это связано с повышением акцизов: с 2020 года акциз составит 31 рубль за один литр, с 2021 года – 32 рубля, с 2022 года – 33 рубля. На шампанское акциз будет еще выше: в 2020 году – 40 рублей, в 2021 году – 41 рубль, в 2022 году – 43 рубля. Акциз будет распространяться и на сам виноград, который используют для производства вина и шампанского, ликерного вина. Этот закон направлен на поддержку отечественных производителей. Но, как считают эксперты, из-за дефицита российский материалов, могут вырасти цены на вино. Приблизительно, цены на российские и зарубежные вина могут вырасти на 10%.
Машины станут дороже

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении ставок утилизационного сбора. Именно с этим связано повышение стоимости легковых автомобилей. В среднем, повышение произойдет на 110,7 %. Все зависит от мощности автомобиля. Для машин с объемом двигателя меньше одного литра сбор увеличится на 46,1 %, для ТС с двигателем от 3,5 литров – 145%. Для тех, у кого объем двигателя, от 1 до 2 литров, сбор вырастет на 112,4%. По мнению участников рынка, все автосалоны вынуждены будут поднять цены, которые, кстати, в 2019 году были низкими из-за падения спроса.

В то же время в Минпромторге не ожидают резкого роста цен на машины. Там заявили, что сдержать цены на российские автомобили помогут меры государственной поддержки, а у импортируемых доля индексации утилизационного сбора составляет всего от двух до пяти процентов.

Туалет на вокзале – бесплатный

С 1 января 2020 года можно будет бесплатно сходить в туалет на вокзале. Правда, это коснется только вокзалов, откуда отправляются поезда дальнего следования, а также всех вокзалов Москвы.

Электронные трудовые книжки

С 1 января вступает в силу пакет документов об электронной трудовой книжке. Сведения о трудовой деятельности и стаже будут передаваться в Пенсионный фонд в онлайн-режиме. Для перехода на новую систему человеку нужно будет написать заявление, но при этом, у него сохранится возможность сделать выбор в пользу бумажной трудовой книжки. А вот с 1 января 2021 года такой возможности уже не будет.

Вырастет МРОТ

Минимальный размер оплаты труда вырастет с 1 января. Всего на 850 рублей или на 7,5%. Теперь минимальный размер оплаты труда будет не 11 тысяч 280 рублей, а 12 тысяч 130 рублей.

О пенсиях

С 1 января вырастут пенсии неработающих пенсионеров. Они начнут получать на 6,6% больше. Социальные пенсии вырастут на 7%, но уже с 1 апреля. Такая индексация затронет более 30 миллионов неработающих пенсионеров по всей стране. Средний размер пенсии неработающего пенсионера составит 16,4 тысячи рублей. 


Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскзаконы
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость