Волгодонск Среда, 24 апреля

Из власовцев в партизаны: как жители Соленовской попали в плен, устроили восстание в Чернобыле, а затем громили немцев

В 1943 году группа советских военнопленных из Романовского района, служивших в немецком коллаборационистском подразделении, подняла восстание под Киевом, перебила немцев и ушла к партизанам, спустя несколько лет выжившие солдаты вернулись домой.

В 1965 году Волгодонск и Цимлянский район (тогда последний включал в свой состав и территорию современного Волгодонского района) праздновали 20-летие Великой Победы. Праздник прошел сравнительно скромно: в станицах Соленовской и Красноярской заложили памятные скверы около воинских захоронений.

В честь Дня Победы Волгодонской городской Совет ДОСААФ организовал мотопробег Волгодонск — Севастополь - Волгодонск. Среди мотоциклистов есть участники боев за Севастополь машинист турбины Волгодонской ТЭЦ Григорий Терещенко, начальник смены подготовительно транспортного цеха химкомбината Владимир Ахундов, аппаратчик цеха СЖК.1 химкомбината Иван Смагло.

Тогда же в газете «Ленинец» появилась небольшая заметка за подписью завуча Соленовской средней школы П. Коваленко «Партизаны-донцы». В ней впервые была описана полная жизненных перипетий история наших земляков, которые попали в плен к фашистам, затем под предлогом службы в подразделении предателей сумели перейти на сторону партизан, а в дальнейшем вернуться в ряды действующей армии. Несколько человек сумели пройти весь остаток войны, а после прохождения фильтрации вернуться в родные хутора и станицы.

После того, как в 1941-1942 годах план молниеносной войны был сорван, немецкое командование стало ощущать большую нехватку ресурсов для комплектования вспомогательных частей на фронте и осуществления полицейского контроля и противопартизанских акций в зоне оккупации. Теперь советские пленные не уничтожались в лагерях, а доводились до такого состояния, когда переход на службу к врагу казался единственным шансом на спасение. Было немало и добровольных помощников. Особое внимание при комплектовании коллаборационистских соединений (в последующие годы получившие общее название «власовцы» что не совсем верно) делалось на вербовку из тех регионов, которые, как считалось, особенно пострадали от действий Советской власти в годы Гражданской войны и коллективизации. Особое внимание уделялось казачьим районам Ростовской и Сталинградской областей.

В 1942 году после оккупации Новочеркасска в городе был создан т.н. «Казачий стан» - организация, которая занималась вербовкой казаков во вспомогательные подразделения и полицию. Начался поиск коллаборантов и в лагерях для военнопленных, расположенных в глубине оккупированной территории.

В Киевской области на базе лагеря в Янове был создан отдельный казачий отряд для несения полицейской службы и борьбы с партизанами. В него вошли и жители Романовского района, в том числе уроженец станицы Соленовской Василий Алексеевич Капылков. Вскоре после формирования в пункте постоянной дислокации в Чернобыле казаки перебили приданных к ним немцев и перешли на сторону партизан. Спустя почти 7 месяцев партизаны соединились с действующей Красной Армией и влились в ее состав. Этой истории и посвящена газетная публикация 58-летней давности.



Статья из газеты "Ленинец". Источник - сайт интернет-музея Волгодонска.

Партизаны-донцы

Шел 1942 год. Наши войска под натиском превосходящих сил противника отступали на восток. Дивизия, в которой воевал В.А. Капылков, уроженец станицы Соленовской нашего района, оказавшись в окружении в районе Харькова, вела упорные бои с остервенелыми фашистами. Но силы были неравные. Остатки разбитой дивизии были взяты в плен.

Вскоре военнопленные и в их числе тяжелораненый Василий Алексеевич Капылков были переброшены в город Янов, Киевской области. Немцы жестоко издевались над ними, силой заставляя вступать в отряды власовских предателей.

Среди пленных оказался и старший лейтенант Леонтьев. Его товарищам было известно, что старший лейтенант - коммунист, они верили ему. Поэтому, когда Леонтьев высказался за то, чтобы вступить в казачий батальон, но совсем не для той цели, которую ставили немцы, коммунисты Александр Калачев, Василий Черников, Николай Попов, Михаил Селиванов, а также беспартийные Яков Семирядов (он и сейчас живет в станице Романовской), Михаил Кузнецов (из хутора Рябиче-Задонского), Федор Нетребин из хутора Парамонова. Ларион Гнедин и Василий Капылков поддержали его. Старший лейтенант дал им задание узнать и мнение остальных солдат. Смелая мысль Леонтьева пришлась всем по душе. Ведь в их руках будет оружие!

Дав «согласие» воевать против своих, пленные казаки получили оружие. Вооруженный казачий батальон под командованием Леонтьева был переброшен гитлеровцами в Полесье в город Чернобыль.

3 марта 1943 года казачий батальон восстал в полном составе и перебил немецких офицеров, разгромил штаб эсэсовского батальона, двинулся на соединение с партизанскими отрядами. Немцы послали вдогонку карательный эсэсовский моторизованный полк. Уже на левом берегу Днепра в районе лесного хутора между Десной и Днепром эсэсовцам удалось настичь батальон. Но здесь советские воины преподали им хороший урок.

Разгром эсэсовского моторизованного полка был таким сокрушительным, что фашистские каратели долго потом не могли опомниться и боялись совать свой нос в Остерско-Черниговское междуречье. Казачий батальон влился в партизанское соединение Збанацкого.

Делая смелые вылазки, партизаны-донцы уничтожали полицейские заставы, взрывали железнодорожные мосты. 1 мая 1943 года группа партизан, возглавляемая Василием Алексеевичем Капылковым, в селе Сорокошичи водрузила красный флаг. Это взбесило гитлеровцев. Вооруженные до зубов фашистские каратели численностью до 20 тысяч начали прочесывание лесов от Чернигова до Киева.

В июне 1943 года на левой стороне Днепра партизаны-донцы захватили большую территорию, удобную для посадки самолетов, прибывавших с Большой земли. 26 октября 1943 года партизаны-донцы встретились с действующими частями Советской Армии.

Еще много пришлось воевать им с гитлеровскими полчищами. Почти до самого Берлина дошел В. А. Капылков. Но 23 марта 1945 года он был тяжело ранен. День победы над германским фашизмом Капылков встретил в военном госпитале. В. А. Капылков и сейчас живет в станице Соленовской. Вспоминая тот волнующий день, он говорит: «Нет слов, чтобы передать наше ликование, когда мы узнали о капитуляции гитлеровской Германии. С тех пор прошло 20 лет, но боевые друзья меня не забывают. В канун великого праздника командир партизанского соединения Михаил Иванович Наумов — Герой Советского Союза, поздравил меня с Днем Победы советского народа и пожелал хороших успехов в работе, и доброго здоровья. Он просил передать свое поздравление всем товарищам, принимавшим участие в боевых сражениях. Я исполняю просьбу Михаила Ивановича. Примите, боевые друзья, его поздравление с праздником великой Победы!».

Яндекс КартыЯндекс Карты

Район действия партизанского отряда

Сохранившиеся наградные документы позволяют уточнить некоторые детали биографии Алексея Капылкова. Известно, что родился он в 1909 году и в 1941 году был призван в Красную Армию. После выхода «из леса» и короткой процедуры фильтрации, уже бывшие партизаны были влиты в состав 654 стрелкового полка 148 стрелковой дивизии 4-го украинского фронта, который как раз вел наступательные действия в Полесье.

Буквально за месяц до завершенияя войны Алексей Капылков был представлен к награждению медалью «За отвагу». В представлении о награждении от 11 апреля 1945 года указывается, что в бою за село Хондорф 22 марта 1945 года Капылков из винтовки застрелил пятерых фашистов, чем и обеспечил успешное взятие села. В этом бою он получил ранение и оказался в госпитале до конца войны.


Приказ о награждении. В нем фамилия "Капылков" передана как "Копылков".

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: По страницам старых газет Волгодонск  О тебе, любимый Волгодонск  
День ПобедыВолгодонскистория
6
0
Народный репортер + Добавить свою новость