Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2018 19:01

Как выбрать ортопедический матрас - мнение эксперта

Как выбрать ортопедический матрас - мнение эксперта

От качества ночного отдыха, неотъемлемым условием которого является комфортность сна, зависит не только настроение человека, но и его здоровье. В немалой степени комфортность сна определяется правильным выбором матраса. При покупки постельной принадлежности следует учитывать не только упругость изделия и его размеры, но и ряд других факторов:

  • особенности конструкции;
  • характеристики наполнителя;
  • практичность;
  • гигиеничность и безопасность.

Выбор определенной модели матраса напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека.

Советуем ознакомиться с лучшими моделями ортопедических матрасов на проекте expertology.

Особенности конструкции

Современные производители предлагают модели различных конструкций:

  • Пружинные модели состоят из пружинных блоков, представляющих собой конструкции различной формы из стальной проволоки. Среди преимуществ матрасов этого типа:

- отсутствие ограничений по весу спящих;

- высокий анатомический эффект, обусловленный точечной работой пружин;

- износостойкость;

- долговечность.

  • Беспружинные модели могут быть моноблочными или многослойными, что и определяет жесткость изделий. Для изготовления беспружинных матрасов используют искусственные или натуральные материалы. Среди преимуществ следует отметить небольшой вес, отсутствие скрипа и возможность использования на трансформируемых основаниях.

Разновидности и характеристики матрасных блоков

При выборе матраса следует обратить внимание на характеристики пружинных блоков, от количества которых зависит уровень поддержки мышц для расслабления и способность подстраиваться под изгибы тела.

  • Модели с блоками пружинными зависимыми «Боннель» отличает долговечность и недорогая стоимость. Поскольку пружины между собой соединяются, матрас не может обеспечить максимальный комфорт во время отдыха, поскольку не может подстроиться под изгибы тела.
  • Модели с блоками пружинными независимыми отличает автономность работы, поскольку пружины помещены в индивидуальных чехлах. Автономная работа обеспечивает качественную анатомическую поддержку.

Особенности наполнителей

При изготовлении матрасов используют наполнители натуральные и искусственные (пену с памятью формы, латекс, войлок, койру и пр.). От характеристик наполнителя зависит жесткость и ряд других особенностей, поэтому к выбору по критерию материала наполнителя следует отнестись серьезно. В частотности, при наличии войлока матрас будет довольно жестким. Модели с синтепоном, латексом или пеной отличаются высоким уровнем комфортности. Поскольку от качества наполнителей напрямую зависит экологичность изделий и здоровье владельца, необходимо удостовериться, что у матраса имеется сертификат, подтверждающий его качество.

Критерий жесткости

По критерию жесткости матрасы следует выбирать с учетом физиологических особенностей человека, его возраста и веса. При выборе следует воспользоваться следующими правилами:

  • Выбор по возрасту. Модели высокой жесткости подходят новорожденным и детям до 12 лет. Модели средней жесткости следует покупать молодым людям до 25 лет и подросткам. При выборе матрасов для взрослых:

- людям до 55 кг лучше покупать мягкие;

- людям от 55 до 90 кг подходят модели средней жесткости;

- людям более 90 кг подходят жесткие матрасы (двойной слой койры или усиленный пружинный блок).

Жесткие модели пожилым людям не рекомендуются, поскольку у них могут возникнуть проблемы в межпозвоночных дисках. При наличии проблем с позвоночником перед выбором матраса следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Выбор матраса по размеру

При выборе матраса по критериям размера следует учитывать площадь спальни. В большинстве случаев определяющими являются размеры кровати. Если же покупается именно матрас с рамой, то следует учитывать не только размер помещения для сна, но и комфортный для конкретного человека размер изделия. К числу наиболее распространенных матрасов относятся изделия, длина которых составляет 190 и 200 см при ширине 180, 160, 140 см.

Дополнительные функции

Многие модели оснащаются дополнительными функциями, значительно повышающими комфортность использования изделий:

  • съемные чехлы, упрощающие уход за изделиями, можно отдавать в химчистку или стирать самостоятельно;
  • смотровые молнии, позволяющие покупателям оценить состояние наполнителя матраса (в основном наличествует в бюджетных моделях).

Перед тем, как оплачивать стоимость товара, специалисты рекомендуют оценить комфортность матрасов, полежав на них некоторое время. Эту услугу предоставляют специализированные салоны товаров для сна и многие крупные магазины мебели.

По материалам: https://expertology.ru/kak-vybrat-matras/

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Продукты: Рекламареклама
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость