Волгодонск Пятница, 19 апреля

Календарь Волгодонска: 37 лет назад на въезде в новый город с грохотом и треском рухнул дом

«Даешь монтаж -

В три дня этаж!»

Какие радостные строки!

Какие сказочные сроки...

Дом возникает, как мираж.

Елена Нестерова

37 лет назад в Волгодонске рухнул почти построенный девятиэтажный жилой дом, а 6 марта 1983 года стало черным днем строителей города. 

Дом строился на проспекте Строителей в районе нынешней стоматологической поликлиники. Утром одна из секций двухподъездной девятиэтажки начала «трещать». 

Строители покинули дом, который через несколько часов на глазах изумленных людей начал разваливаться. Изучение причин крушения дома привело к выявлению многочисленных нарушений и отклонений от строительных норм в городе. В прессе тех лет саморазрушение дома предпочли лишний раз не упоминать, но в городе стали распространяться многочисленные слухи о других таких домах, которые могут рухнуть сами в любой момент.

Инженер-строитель Анатолий Карбовский, под руководством которого заливался фундамент в строящейся секции девятиэтажного дома по улице Строителей, рассказывал истинную причину обрушения дома.

- Волгодонской "Энергострой" тогда строил этот дом для заселения своих работников. Мы выполняли фундаменты. Грунт, конечно, был тяжелейший, фундамент строился из скифской глины, которая не проседает. Тогда звучал лозунг «Даешь монтаж - три дня этаж». Возвели два блока секции, уже внутри работали сантехники, делали отопление, канализацию, водопровод. Был март месяц – потепление, а потом резко похолодало – ударил 15 градусный мороз, а следом резко наступила оттепель и на следующий день здание потекло. Приехав на место обрушения один блок секции лежал - груда битого железобетона, а вторая секция стояла, на нее пришелся динамический удар и образовалась трещина. Главный инженер назвал причиной обрушения дома деформацию фундамента. Но я на тот момент знал, что причина не в фундаменте. Истинная причина крылась в растворе и нагрузках на конструкцию здания. Нагрузка перераспределилась и здание рухнуло, - рассказывал Анатолий Карбовский.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
домпроспект Строителейкрушение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость