Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 23.11.2017 21:30

Люди не знают о своем недуге: В Волгодонске прошел «круглый стол» на тему «Сахарный диабет»

В работе «круглого стола» на тему «Сахарный диабет – право на здоровое будущее» в Волгодонске приняли участие медики, чиновники, диабетики и представители общественности.

В Волгодонске с диабетом проживает 5870 человек. Страдают этой болезнью даже дети. 39 несовершеннолетних горожан имеют этот диагноз.

- За десять лет уровень заболевания увеличился вдвое, а к 2030 году по прогнозам экспертов именно диабет займет седьмую строчку в списке болезней, приводящих к летальному исходу. И если диабет первого типа предотвратить практически невозможно, то профилактика и ранняя диагностика диабета второго типа, так называемого приобретенного, может стать серьезным барьером на пути распространения опасной болезни, - отмечается по итогам «круглого стола».

Встреча прошла 23 ноября. О том, как распознать сахарный диабет в детском возрасте рассказал главврач детской больницы Волгодонска Сергей Ладанов. Он отметил, что судьба маленького человека целиком зависит от родителей. Важно с раннего возраста привить ребенку такие ценности, как: умеренность в питании, ограничение в потреблении жиров, углеводов и сладостей, занятия физкультурой и спортом.

- Беда современного общества в том, что люди не знают о своем недуге, а когда обращаются к специалистам, лечить приходится уже осложнения от диабета, которые и приводят к смертности, - отметил Ладанов.

Также в работе «круглого стола» приняли участие представитель Ростовского областного диабетического общества Вера Тарасенко, главный врач родильного дома Наталья Печенкина и заведующая гастроэнтерологическим отделением МУЗ «Городская больница №1», главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения Галина Дворникова.

Заместитель сити-менеджера Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба подчеркнула, что особый эффект имеют врачебные рейды в детские сады. Малыши и их родители узнают о пользе двигательной активности и сбалансированном питании.

- Необходимо сформировать у подрастающего поколения навыки здорового образа жизни: заниматься спортом и физическим трудом, отказаться от фаст-фуда и вредных привычек и рост заболеваемости пойдет на убыль, - отметила зам главы администрации. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскздоровьедиабет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость