Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.11.2022 14:18

Началась распродажа микрорайона В-8 под застройку многоквартирными домами

Комитет по управлению имуществом (КУИ) Волгодонска выставил на торги первый из четырех земельных участков в микрорайоне В-8, где предполагается построить многоквартирные дома.

Аукцион по сдаче земельного участка в аренду  с последующим выкупом по адресу: проспект Мира, 55б КУИ намерен провести 8 декабря. На торги  выставляется земельный участок площадью 6 056 квадратных метров.

Он расположен в центре микрорайона В-8 рядом с домом №67 по проспекту Мира и детским садом «Парус». Здесь разрешено строительство дома от 5 до 20 этажей с высотой не более 70 метров. Срок аренды земельного участка составляет 3 года 2 месяца. Начальная стоимость годовой арендной платы составляет 717 тысяч рублей. Сам аукцион будет проводиться в формате торгов на повышение с шагом в 21,5 тысяч рублей.

В-8.jpg

Выставленный на торги земельный участок обозначен зеленым цветом

Центральную часть микрорайона В-8 занимает пустырь, где в 80-е годы собирались построить школу. Школа так и не появилась, а пустырь перешел в собственность города. В 2022 году здесь были сформированы четыре земельных участка общей площадью в 1,9 гектара: проспект Мира, 55а (3 545 квадратных метров), проспект Мира, 55б (6 056 квадратных метров), проспект Мира, 55в (5 087 квадратных метров) и проспект Мира, 55г (4 638 квадратных метров). Свободной от будущей застройки вне границ придомовых территорий остается только участок земли треугольной формы в плане рядом с детским садом «Колобок» и домом №57 по проспекту Мира.

Некоторые из местных жителей выступили против потенциальной стройки. В сентябре на поле в центре микрорайона прошло собрание людей, обеспокоенных перспективой застройки центра микрорайона жилыми домами. По мнению собравшихся, пустующий много лет земельный участок целесообразнее отдать под рекреационные нужды, разбив здесь сквер и обустроив детские и спортивные площадки.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
В-8стройкаполе
2
5
Народный репортер + Добавить свою новость