Новую школу в Красном Яру построят за полгода из модулей по опыту Батайска

Читайте также:
Главным итогом визита врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в Волгодонск стало решение вопроса о строительстве нового здания школы в Красном Яру.
2 сентября в ходе визита Юрия Слюсаря быстро и без лишних проволочек был решен вопрос о будущем школы №12 в Красном Яру. О том, что проблема школы №12 будет решена стало понятно еще пару недель назад.
Вначале Юрий Слюсарь в ходе пресс-конференции, отвечая на вопросы, касающиеся Волгодонска, пообещал рассмотреть вопрос о строительстве новой школы в Красном Яру. А затем временно исполняющий полномочия главы Волгодонска Дмитрий Вельможко сообщил, что он берет решение проблемы школы №12 под личный контроль.
В Красный Яр Юрий Слюсарь приехал после посещения промышленных и энергетических предприятий (АЭС, Атоммаш, завод ветроэлектростанций, ТЭЦ-2). Врио губернатора сопровождали областные и местные чиновники, включая вице-губернатора и неформального куратора Волгодонска Игоря Гуськова и временно исполняющего полномочий главы города Дмитрия Вельможко.
В ходе посещения школы стало известно, что за основу проекта в Красном Яру может быть взят проект новой модульной школы в Батайске. Там корпус школы открыли накануне 1 сентября в присутствии Юрия Слюсаря.
Там новое школьное здание на территории действующей школы (как и Красном Яру) построили примерно за полгода. Стоимость работ все равно вышла недешевой. Строительство школьного модуля обошлось бюджету в сумму более почти в миллиард рублей с учетом строительства самого здания, подключения к коммуникациям и оснащения школы оборудованием, техникой и мебелью. Прорывом стало решение двух вопросов - краткое сокращение сроков проектирования и строительства школы с 3-4 лет до одного года и сооружение нового здания учебного заведения на старой площадке школы в центре Красного Яра, а не на окраине бывшей станицы, как планировали все последние 20 лет.
- Для модуля со спортивной площадкой надо всего три с половиной тысячи квадратных метров площади. И рядом есть все коммуникации, еще в 2017 году подвели под спортзал, - пояснила Юрию Слюсарю сопровождающая в поездке по городу министр образования области Тамара Шевченко.
- У нас модуль будет со спортзалом, актовым залом и столовой? - уточнил Юрий Слюсарь
- Да. Столовая будет полного цикла, - ответила Юрию Слюсарю Тамара Шевченко.
- Совсем другой уровень будет. И главное - это по месту удобно, - дополнил Игорь Гуськов
Юрия Слюсаря старая школа не впечатлила. Он утвердил ранее сделанное замечание о то, что к строительству школы следует приступать немедленно.
- Здесь ремонтировать нечего! - поделился от увиденного Юрий Слюсарь.
- Да, амортизация там уже 100%, - подтвердил мнение врио губернатора Игорь Гуськов.
- Тогда планируем на 2026 год, - подвел итог посещения школы Юрий Слюсарь, поручив немедленно начать подготовку привязки школьного здания к существующему земельному участку и инженерным сетям.
Как оказалось, решение о строительстве школы было принято на месте. В информационной справке для СМИ от пресс-службы правительства Ростовской области, подготовленной накануне визита Юрия Слюсаря в Волгодонск, указывались совсем другие сроки и параметры проекта строительства школы. Там указывалось, что только в 2026 году будет готов участок под застройку общей площадью 13,6 тысяч квадратных метров (состоит из двух смежных земельный участков, №1 и №2 на плане) на окраине Красного Яра рядом с новым детским садом «Казачок». В этом варианте разработка проектной документации была отнесена на 2027 год, а строительство — только на 2028 год. Впрочем, и здесь была сделана оговорка, что при некоторых условиях в Красном Яру возможна установка «быстровозводимого» модульного здания школы на 400 мест.
Сроки строительства школы теперь представляются таким образом. До конца года требуется разработать проект привязки модульного здания к земельному участку, а затем оперативно добиться выделения средств на стройку из бюджета области через Законодательное Собрание. Уже зимой - в начале весны 2026 года следует провести конкурс с началом стройки весной, так можно успеть сдать школу к 1 сентября 2026 года. Любая задержка с выделением средств или поиском подрядчика, может затянуть реализацию проекта.
Временно исполняющий полномочия главы Волгодонска Дмитрий Вельможко на своей странице в социальной сети уточнил некоторые детали проекта развития школы №12. По его словам, здание школы, переданное еще в 1972 году совхозом «Добровольский», будет сохранено. В нем будет оборудован медицинский кабинет, классы для дополнительных занятий и секций. Основной учебный процесс будет переведен в новый школьный блок. При этом, капитальный ремонт старого здания школы также потребует выделения дополнительных бюджетных средств.
Игорь Гуськов, Юрий Слюсарь, Дмитрий Вельможко и Тамара Шевченко
В вопросе финансирования стройки школьного здания ключевым фактором остается финансовый вклад Волгодонска. В Батайске местная администрация выделила на строительство школы 61,8 миллионов рублей или 6,1% общей стоимость проекта. Для Волгодонска дополнительные 60-100 миллионов рублей будут существенной тратой — для того, чтобы найти такие деньги могут потребоваться новые кредиты. Впрочем, в ходе визита врио губернатора прозвучала идея снизить долю софинансирования до минимального порога или вообще полностью профинансировать этот проект из областного бюджета. Отдельно потребуются деньги и на ремонт старого здания школы.
До конца года предстоит определить и вопрос работы школы во время стройки — ограничивать учебный процесс в старом здании или нет. Или же провести ремонт в нем уже после переселения в новый учебный корпус.
Открытый 1 сентября 2025 года модульный корпус школы в Батайске. Фото - пресс-служба правительства Ростовской области.
Красному Яру требуется школа, почти в 3 раза превосходящую возможности существующего учебного заведения. Сейчас в школе учатся 308 детей и подростков (при плановом количестве мест на 225 человек). При этом в других школах города учатся 197 детей и подростков из Красного Яра, включая 74 младшеклассника. Красный Яр обособлен от других частей города, транспортное сообщение с центром Волгодонска оставляет желать лучшего. Поэтому большинство детей родителям приходится возить в другие городские школы на личном автотранспорте. На 2026 год в Волгодонске и так уже идет капитальный ремонт нескольких школ, поэтому распределять по другим учебным заведения 300 школьников будет непростой задачей.
Школа №12 оказалась единственной из городских школ без собственных столовой, спортивного и актового залов, что не может не сказываться на удобстве учебного процесса. С 1972 года школа занимает здание бывшего колхозного общежития.
Такая ситуация сложилась из-за того, что школа получила здание, когда Красный Яр считался сельским населенным пунктом, а не частью Волгодонска.
После закрытия старого корпуса школы, учебное заведение лишилось и собственного спортзала. Из-за нехватки площадей пришлось потесниться даже крупнейшему и лучшему в городе школьному музею, посвященному истории Красного Яра и учебного заведения.
В 2006 году в здании школы был проведен ремонт. Тогда же в школе появились долгожданные теплые туалеты. К решению проблемы строительства новой школы власти приступали несколько раз. В начале 90-х годов началось возведение нового корпуса школы напротив действующего учебного здания. Но стройка из-за отсутствия финансирования оказалась заброшенной. Новый корпус школы обещал достроить каждый новый мэр Волгодонска, но в итоге уже возведенную под крышу коробку здания признали негодной и снесли. После на месте так и недостроенного нового корпуса школы образовался пустырь. Теперь здесь через полгода вновь должны появиться строительная техника и рабочие.
Построенный колхозниками хозспособом в 60-е годы старый корпус школы. Сейчас не используется.
В последний раз вопрос о новом здании для школы №12 активно обсуждался в 2019 году. Тогда только стоимость ПСД на школу оценивалась в 10 миллионов рублей, на бассейн и спортзал - в 6,5 миллионов рублей. При этом место в центре Красного Яра, где сейчас находится школа, для нового учебного здания признали негодным из-за малой площади. Площадь участка под школой составляет 4,8 тысяч квадратных метров, рядом есть еще один резервный участок 6,7 тысяч квадратных метров, где в 90-х годов и начинали строить новый школьный корпус.
Поэтому под новую школу выделили земельный участок на окраине бывшего хутора недалеко от закрытого и разрушенного к тому времени мясокомбината. Но на фоне строительства школы в микрорайоне В-9 проблемы Красного Яра ушли на второй план. Вопрос строительства нового школьного здания каждый год переносился на будущее. Теперь эта проблема может быть наконец-то решена.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск