Волгодонск Понедельник, 04 августа
Краеведческий музей, сегодня, 09:20

Огромный пень остался от священного тополя Калмыкии у трассы Зимовники – Элиста

Одно из самых  известных деревьев на юге России – одинокий или священный тополь в Калмыкии, лишилось последних ветвей. Теперь от дерева остался огромный пень, на котором, впрочем, уже появились молодые ветви. Даже если дерево выживет, прежних огромных для полупустыни размеров оно уже не достигнет.

Священный тополь был популярен среди туристов. В 2020 году это дерево заняло третье место в конкурсе «Дерево Европы - 2020». Калмыцкий тополь уступил первое и второе места сосне из Чехии и дереву гингко из Хорватии. А в  2019 году тополь стал победителем национального конкурса «Российское дерево года».

Чем же было примечательно это вроде бы обычное дерево? Представьте себе немного всхолмлённую и абсолютно безлесную степь. На всем протяжении горизонта нет ни одного дерева, за исключением далекой точки. При приближении тополь начинал расти на глазах. На большом расстоянии его можно было легко спутать со старым дубом, настолько это дерево велико. Высота дерева превышала 20 метров, а ширина ствола – более полутора метров. Размеры тополя казались еще больше из-за того, что дерево стояло в абсолютном одиночестве вне населенных пунктов. Тополь был похож на настоящую кумирню: нижние ветви дерева были скрыты из-за многочисленных ярких тряпочек-подношений, повязанных на ветки, а саму площадку с тополем окружали полукругом буддистская ступа и постаменты.


Так выглядел тополь несколько лет назад

По легенде, тополь посадил в конце 19 – начале 20 века г буддийский монах Багдохна Хурлын Пурдаш Лам. Семена тополя якобы были привезены им в полом посохе из Тибета, куда благочестивый монах совершил паломничество. Из всех маленьких деревьев выжило только одно, через сто лет превратившееся в исполина. Деревца были посажены рядом с источником кислых минеральных вод, которым местные жители приписывают целебные свойства. Проведенное в 2017 году обследование  тополя показало, что дерево было посажено в 1916 году, что примерно соответствует данным исторического придания о путешествии монаха.

Сам источник существует и по сию пору, туристы часто набирают воду из него в память о поездке. По рассказам местных жителей, в годы Великой Отечественной войны у тополя и источника стоял полевой госпиталь немецких войск, а после здесь лечили и наших солдат. В 2013 году площадку вокруг тополя благоустроили. Здесь появились ступа и восемь каменных прямоугольных белых постаментов.



Вид на тополь до начала падения ветвей

Тополя – не дубы, и более 100 лет даже в хороших условиях не живут. Тополь под Элистой уже поэтому стал патриархом для своего вида деревьев. Старение и обветшание дерева ускорилось в последние годы. Дерево теряло ветви. Обследование ствола показало поражение гнилью. Тополь неоднократно обрабатывали  раствором для борьбы с грибком, а для поддержки  оставшихся живыми ветвей даже установили специальную подвижную систему стабилизации. Вокруг дерева, над его корневой системой, уложили настил, поставили ограждение, аэрационным инжектором дали дополнительный доступ кислорода к корням.

Это позволило продлить дереву фазу активной жизни еще на несколько лет, но в начале июля 2025 года сильный порыв ветра повалил последнюю крупную ветку. Теперь на месте тополя-великана остался только огромный пень. Впрочем, обследование дерева показало, что корневая система тополя еще сохраняет жизнеспособность, а из пня начали расти молодые ветви. Их рост продолжится и в дальнейшем, но до размеров прежнего гигантского дерева  тополю уже не дорасти.



Новая древесная поросль на старом стволе

Еще в 2022 году биологический материал дерева был взят для клонирования саженцев. Спустя несколько лет полностью идентичные дереву-великану тополя уже начали высаживать в Калмыкии.

Как добраться до тополя

На трассе Зимовники - Элиста после пересечения границы с Калмыкией следует свернуть направо по указателю поселок Хар-Булук. От трассы дорога до тополя займет около семи с половиной километров. Через поселок следует ехать прямо, никуда не сворачивая, по грунтовой дороге на юго-запад мимо пруда (останется по левую сторону от машины) и через русло пересохшего ручья . Точный маршрут лучше уточнить у местных жителей. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
топольКалмыкиятрасса Зимовники - Элиста
1
0