Волгодонск Суббота, 20 апреля

Первый троллейбус проехал по улицам Волгодонска ровно 45 лет назад

Ровно 45 лет исполнилось волгодонскому троллейбусу.

30 июня 1977 года на улицах Волгодонска появился первый троллейбус. В тот день новый желто-красный троллейбус проследовал от химзавода до автовокзала. Поездка была выполнена в пробном режиме - для движения первого троллейбуса пришлось запитывать контактную сеть на отдельных участках линии.

За рулем сидел житель Севастополя - водитель Сергей Анисимов. Там он работал в местном троллейбусном управлении. С 1 июля 1977 года начало действовать и штатное расписание троллейбусного депо. Первыми на работу приняли 40 водителей и более десяти человек энергослужбы. Депо входило в состав «Атоммаша», но размещалось рядом с химкомбинатом по переулку Первомайскому.

Решение о строительстве троллейбуса в городе было принято менее чем за год до запуска первой линии. Тогда же на Заводе имени Урицкого в Энгельсе Саратовской области были заказаны и первые троллейбусы для Волгодонска. Машины вышли из ворот сборочного цеха завода в конце года, а в Волгодонск их доставили по железной дороге. Регулярное движение троллейбусов по старейшему первому маршруту между химкомбинатом и «Атоммашем» началось в октябре 1977 года. К моменту начала движения троллейбусов в городе насчитывалось около 25 машин.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость