Волгодонск Четверг, 25 апреля

Редкий вид мха времен ледникового периода обнаружили у хутора Паршиков

В Цимлянском районе в небольшой ложбине рядом с долиной речки Кумшак растет редкий вид мха, который остался в донских степях со времен последнего великого оледенения.

Если вы окажетесь в хуторе Паршиков, то следует внимательно смотреть под ноги. Иначе можно случайно растоптать краснокнижный мох, который растет только в одном месте Ростовской области.

Речь идет о так называемом листостебельном мхе птеригонеуруме Козлова. Этот вид мхов-эфемероидов можно принять за мелкую траву с листьями и стеблями. Ранней весной, еще до то того как появятся первые всходы травы, мох выбивает на поверхность короткий и прямостоячий стебель высотой до 3 миллиметров. Цвет у листьев сизый и буровато-зеленый, для размножения мох формирует коробочку со спорами. На свободу споры вылетают после того как стенки коробочки сгниют. Как правило, это происходит к началу лета.

Особенностью птеригонеурума Козлова является его широчайшее распространение по северному полушарию. Мхи этого вида растут на западе Северной Америки, на Чукотке, в Монголии, Якутии, в полупустынных степях Саратовской области и на юге Украины. При этом, везде птеригонеурум Козлова считается редким видом и почти повсеместно взят под охрану.

Чем же объясняется такая странная география распространения этого мха - от приполярной зоны до южных степей? Птеригонеурум Козлова является представителем флоры так называемых тундростепей обширной полосы открытого пространства с высокогорьем, которое существовало к югу от ледникового щита. Здесь круглый год было сравнительно прохладно и сухо, не росли деревья, но по совокупности факторов увлажнения и количества солнечной радиации существовали обширные травянистые пастбища. Самыми известными обитателем тундростепей были всем известные травоядные мамонты.

По мере отступления ледника, единые прежде сообщества животных и растений исчезли или разошлись по новым природным сообществам. Самые же крупные животные, как те же мамонты и шерстнистые носороги - вымерли. Но такие микрорастения как мхи, сохранились как по границам северного ареала - в тундре и лесотундре, так и на юге - в сухих степях.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
растениемохПаршиков
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость