Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.10.2014 16:55

С октября жизнь волгодонцев изменится

С октября жизнь волгодонцев изменится
Осень принесла в жизнь волгодонцев не только ожидаемые дожди и холода, но и ряд новых важных официальных документов.
Так в сентябре уже изменился порядок расчета кредитов, управдомов обязали сдавать экзамены, трудовых мигрантов - тесты на знание русского языка, а водителей малотоннажных грузовиков больше не выпускают в рейс без тахографов.  В Волгодонске запретили энергетики, закрыли МОГТОР, открыли новую радиостанцию, спасли севший на мель танкер и отключили свет должникам за коммунальные услуги. 

Октябрь обещает быть не менее богатым - как на урожай зерновых и плодово-овощных культур, так и на новые законы, каждый день влияющие на жизнь волгодонцев. 

С 1 октября ввели новые правила «автогражданки» и поправки по НДС, значительно увеличили оплату за изобретения и узаконили ответственность за разглашение служебной тайны. Кроме того, в первый день октября вступили в силу и важные новации по защите авторских прав в России. А еще волгодонские таксисты получили право работать в Москве любое количество времени без регистрации в столичных фирмах. 

Электронные кошельки

С 1 октября открыты волгодонские базы данных «виртуальных плательщиков» - пенсионный фонд, федеральные госорганы и ФОМС теперь обязаны предоставлять их любым кредитным организациям  для проверки платежеспособности волгодонских виртуальных покупателей. Эта норма содержится в двух федеральных  законах - о национальной платежной системе и о противодействии финансированию терроризма и легализации преступных доходов. 

Теперь, по закону, для он-лайн перевода денег на свой или чужой банковский счет или для оплаты покупок в иностранном магазине через Интернет надо пройти упрощенную или полную идентификацию. И тогда можно будет удаленно перечислять даже крупные суммы - вплоть до 600 тысяч рублей.

Энергоотчет

С 1 октября волгодонские организации обязаны составлять отчеты об объемах и направлениях расходов энергетических ресурсов, а также о количестве финансов, потраченных на закупку сырья. 

Впрочем, такая детализация касается только тех предприятий, чьи суммы затрат на потребление природного газа, дизельного и иного топлива (за исключением моторного), мазута, угля, тепловой и электрической энергии превысили 50 миллионов рублей.

От всех остальных пока требуется только информация о повышении энергоэффективности и энергосбережении. 

Вежливые люди

7 октября, судя по всему, появится новый «красный день календаря» - День вежливых людей. За введение такого праздника активно выступают минобороны и правительство России. Этот день будет посвящен людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок на крымском референдуме.

Даешь тепло

В середине осени начинается отопительный сезон. Вполне вероятно, батареи в домах волгодонцев потеплеют, как обычно, с 15 октября. В то же время октябрь - последний месяц перед очередными перерасчетами. С первого ноября Волгодонск будет платить за теплоэнергию уже по факту потребления. 

Волгодонская администрация заверяет, что в данный момент подготовка к отопительному сезону в городе практически завершена - в плановом порядке и без отставания. Объекты социальной сферы к зиме готовы полностью, лишь около десятка жилых домов заканчивают ремонт своих теплосетей. 

Прикасаемые

15 октября, в Международный день белой трости, начнется всероссийская перепись слепоглухих людей. Таких в Волгодонске немного, около сотни, и практически все известны медикам и соцработникам. В рамках страны эта перепись продлится до весны будущего года.

С 21 октября инвалиды по зрению смогут при различных расчетах пользоваться факсимиле - штампом с точной собственноручной подписью. Подобной копией живой подписи плохо видящему человеку удобно пользоваться, например, во время банковских или прочих операций по выдаче, обмену или размену наличных денег. 

Стоп-спам

Мобильники волгодонцев, начиная с 21 октября, наконец-то должны отдохнуть от SMS-спама. Закон «О связи» запрещает рекламные SMS-рассылки без предварительного согласия абонента. Волгодонцы теперь будут сами решать, заключать ли договор о подобных рассылках со своим мобильным оператором. Однако оповещения о чрезвычайных ситуациях по-прежнему будут поступать без ведома абонентов. Впрочем, вряд ли кто стал бы против них возражать. 

Экзамен для школ

С 21 октября волгодонцы получают право оценивать качество работы школ, вузов, поликлиник, больниц, библиотек, музеев, а также прочих организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, образования, культуры и охраны здоровья. Такую форму общественного контроля в Волгодонске планируется передать в ведение городской Общественной палаты. Проверки можно будет проводить не чаще одного раза в год. Но и не реже одного раза в три года. Закон предусматривает и обязательную публичность оценки - результаты проверок обязательно должны быть растиражированы в СМИ. 

Назад в будущее

26 октября Волгодонск вместе со всей Россией окончательно перейдет на зимнее время. В 2 часа ночи жители большинства российских регионов переведут стрелки своих часов на 2 часа назад. Волгодонцы - всего лишь на час, что по-прежнему будет совпадать с московским временем. И больше, говорят, российское время меняться не будет. Переведем - поживем - увидим.

Кот в мешке

23 октября - очередное заседание городской Думы Волгодонска. Разумеется, депутаты, как обычно, подкинут волгодонцам что-нибудь эдакое. Чтоб непременно нам жилось лучше, жилось веселей.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость