Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 26.02.2016 17:02

С улиц Волгодонска убрали женщину на бочке

Не менее 5 метров от бордюра проезжей части – таково одно из условий размещения рекламных конструкций в Волгодонске. Кроме того, они не должны загораживать дорожные знаки.

И эти условия часто нарушаются предпринимателями.

Они размещают баннеры, растяжки, рекламные плакаты с нарушением ГОСТа.

Как, например, на улице Молодежной, 28 в районе автостоянки. Рекламный баннер на бетонном заборе был установлен с явным нарушением, или изображение молодой женщины на бочке с пивом недалеко от отделения Сбербанка в переулке Западном. Эта кокетливая «мадам» была установлена здесь самовольно.

Ежемесячно городская комиссия по демонтажу рекламных конструкций проводит обследование городских улиц и составляет протоколы на нарушителей. После чего им дается 30 дней на то, чтобы исправить огрехи.

Если те игнорируют предписания, то такую рекламу силой убирают с городских улиц.

Эту работу под присмотром специалистов комитета по градостоительству и архитектуре, а также Департамента городского хозяйства, выполняет подрядчик, с которым у города заключен договор.

Как пояснили «Блокноту» члены комиссии, предприниматели часто отказываются убирать свою рекламу, так как ее домонтаж обходится им дороже стоимости самой конструкции. Чаще всего они идут в «несознанку» и делают вид, что рекламный носитель вообще принадлежит не им.

Снос, транспортировка и 90-дневное хранение одной конструкции размером до 4 метров обходится городу в 3 550 рублей. Баннера свыше 4 метров – 4 200 рублей.

Всего нынешний рейд обошелся городу в сумму порядка 25 000 рублей. В разных районах было снято и срезано 8 рекламных конструкций.

После 90-дневного хранения на складе, если за это время коммерсант не устранил нарушения и не оплатил работы по демонтажу, рекламный носитель утилизируется.

За последнее время демонтировано 70 рекламных носителей, еще 50 убрали сами владельцы.

Кроме нарушителей ГОСТа, городские власти будут бороться еще и с засильем рекламы на центральных улицах.

Главный архитектор города Юрий Забазнов пообещал, что промышленной рекламы на улицах станет меньше.

– Мы добавляем места для такой рекламы на промзоне Атоммаша – улицах 2-й, 6-й, 8-й Заводской – там, где много промышленных производств, но размещать ее на таких улицах как Ленина, Строителей и Энтузиастов не видим смысла. Более того, будем стремиться внедрять опыт больших городов, таких как Москва, где рекламораспространители используют небольшие носители с цветными светодиодными RGB-прожекторами. Но здесь слово за рекламодателями.

Также Юрий Забазнов подтвердил, что популярные у мелких предпринимателей рекламные штендеры полностью запрещены к использованию на территории города. По ним уже составлено 105 протоколов и у нарушителей их постепенно изымают.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскрейдрекламаЮрий ЗабазновАтоммаш
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость