Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 16.11.2022 17:04

Сколько волгодонцы будут платить за проезд в общественном транспорте после повышения тарифов

30 рублей составит стоимость проезда в троллейбусе в Волгодонске с 1 декабря 2022 года.

15 ноября стало известно о том, что в Волгодонске ожидается повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Сегодня стали известны подробности новых тарифов, о которых сообщил заместитель главы администрации города по экономике Игорь Столяр.


Игорь Столяр

Как выяснилось, это произойдет 1 декабря текущего года. Уже точно известно, что проезд в троллейбусах обойдется волгодонцам в 30 рублей при наличной оплате и в 27 рублей при безналичной. Сейчас горожане платят за эту услугу 24 рубля. Ученики средних общеобразовательных учреждений при предъявлении проездных карт в троллейбусах будут платить 23 рубля за поездку.

Что касается стоимости проезда в автобусах, принадлежащих муниципальному предприятию «Городской пассажирский транспорт», то ее повышать пока не будут, хотя компания о таком желании уже заявила.

Проезд в автобусах ростовского перевозчика «Янтарь 1 Автоколонна 4», вероятно, тоже станет дороже, но произойдет это после повышения проезда в троллейбусах. О новых тарифах для автобусов «Янтаря» пока ничего не известно. К слову, в прошлом году контракты сроком на пять лет с обоими перевозчиками был заключен на перевозки по нерегулируемым тарифам, то есть последние вправе самостоятельно определять стоимость проезда.

Данные меры призваны поправить финансовое положение МУП «ГПТ» и ростовской компании ООО «Янтарь 1 Автоколонна 4». Убытки муниципального перевозчика, к примеру, по итогам 2021 года составили 16,5 миллионов рублей. При этом стоимость некоторых запчастей для транспортных средств за последнее время выросла на 50%. Как сообщил Игорь Столяр, «ГПТ» в этом году повысило зарплаты водителям на 20% - сейчас водители троллейбусов получают в среднем 40 000 рублей, водители автобусов - 50 000 рублей. Совокупность этих факторов, по словам Игоря Столяра, и стала причиной повышения стоимости проезда для горожан.

Примечательно, но пока еще действующий тариф в размере 24 рублей за проезд на автобусах и троллейбусах для взрослых и 20 рублей для школьников был утвержден с октября прошлого года как раз в момент старта печально известной транспортной реформы. Тогда повышение тарифа должно было стать стимулом для нового перевозчика из Ростова работать хорошо. Но получилось все наоборот.

Прежняя тарифная сетка на проезд в городе действовала почти 3 года с начала 2019 года. Еще в начале прошлого года проезд в троллейбусе стоил 19 рублей, в автобусе - 20 рублей, в маршрутном такси - 21 рубль.

Власти других городов Ростовской области уже повысили стоимость проезда. С ноября до 30 рублей подорожал проезд в Батайске, Новошахтинске и Морозовске.

В утешение волгодонцам следует помнить, что губернатор Василий Голубев пообещал приобрести для города в следующем году 10 электробусов «как в Москве» и четыре зарядные станции к ним.

Также с 1 декабря в Волгодонске на 9% вырастет стоимость услуг ЖКХ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскобщественный транспортповышениестоимость проезда
1
17
Народный репортер + Добавить свою новость