Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2024 19:15

«Создали видимость работ и все разрушили»: волгодонец о капремонте магистральной канализации на Весенней

Волгодонец усомнился в том, что на улице Весенней больше года назад действительно была заменена магистральная канализация, а также пожаловался на разруху после земляных работ.

В редакцию «Блокнота» обратился пенсионер Николай Васильевич Ковалев, проживающий в доме №44 по улице Весенней, что в районе пересечения с проспектом Строителей. Окна его дома выходят на Сухо-Соленовский залив, и вот уже несколько лет Николай Васильевич наблюдает, как приходит в запустение территория между МКД и проезжей частью улицы Весенней.

Все началось еще в феврале 2022 года, когда потребовался капитальный ремонт магистральной канализации, проходящей под этим земельным участком. Два года назад нанятая Водоканалом компания «Стройиндустрия» выкапывала здесь траншею длиной более 200 метров и должна была произвести работы по замене инженерных коммуникаций. Работы затянулись, и обратная засыпка территории была произведена лишь около года назад.


Траншея напротив дома №40 по улице Весенней в марте 2022 года

С тех пор Николай Васильевич «воюет» сразу с несколькими инстанциями, пытаясь добиться приведения территории под домом в тот вид, в котором она пребывала до земляных работ. И частично ему это даже удалось: после обращения к депутату округа №12 Александру Севостьянову была восстановлена пешеходная бетонная дорожка в районе переулка Западного, но и к ее качеству у пенсионера возникли вопросы.


Других вопросов у Николая Васильевича тоже много: по его словам, при проведении работ были разрушены и не восстановлены люки колодцев, а один колодец так и вовсе накрыли деревянным поддоном, разметив люк поверх него. По словам местного жителя, он регулярно наблюдает, как дети раскачивают этот люк ногами, что может привести к трагедии - глубина в этом месте составляет около 6-7 метров.


Колодец, накрытый поддоном, а сверху люком

Обратил внимание пенсионер и на то, что чуть дальше, в районе дома №34 по улице Весенней, в ходе проведения земляных работ была повалена одна из опор ЛЭП, что в условиях сильных ветров в Волгодонске может привести к падению всей конструкции. Здесь же после работ так и не были восстановлены бордюры, а во время осадков на проезжей части переулка Западного стала скапливаться вода. Да и, в целом, говорит Николай Васильевич - грунт со временем стал проваливаться, что не сулит ничего хорошего.


Поваленная одна из частей опоры ЛЭП

- Я хочу, чтобы в этом месте восстановили люки, пешеходную дорожку, бордюры, ливневую канализацию, чтобы не образовывались «озера» на проезжей части во время осадков, поставили на место опору ЛЭП, а также выровняли землю, которая уже начала проседать. Самое страшное, конечно - это прикрытый поддоном колодец, в который могут провалиться, играя, дети.

Если честно, я устал уже наблюдать за тем, как приходит в упадок эта территория, и никому до этого нет дела. Вот, взять к примеру местные теплоснабжающие организации - когда они завершают земляные работы, то восстанавливают территорию так, что она выглядит даже лучше, чем было. В случае же с Водоканалом нам, жителям, приходится самим выяснять, кто был исполнителем работ, какую подрядную организацию он нанял, даже депутатов приходится уговаривать посодействовать благоустройству, - рассказал Николай Ковалев.

Кроме того, Николай Васильевич рассказал и о том, что не наблюдал, чтобы новые трубы, которые были завезены на местность, были в итоге уложены. По его словам, он общался на эту тему с экскаваторщиком, и тот сообщил ему, что замена инженерных коммуникаций проводиться не будет, так как трубы еще в хорошем состоянии. На вопрос о том, зачем продолжать земляные работы, водитель якобы сыронизировал и выдал шутку о поиске червей. Из офиса исполнителя работ Николаю Васильевичу, в свою очередь, сообщили, что он ничего не понимает в технологическом процессе.

- Когда они рыли котлован, то я у одного экскаваторщика спросил, что здесь намерены делать. Он ответил: «Да тут труба хорошая, залита бетоном, долбить смысла нет». При этом копать они продолжили, и когда я задал резонный вопрос, с какой целью они это делают, то услышал: «Червей ищем». Звонил затем начальнику планово-технического отдела организации - она сказала: «Вы нашу технологию не знаете - делаем то, что нужно».

По факту они просто создали видимость работ. Вырыли котлован, поломали все и закопали, ничего не восстановив вокруг. По-хорошему в этом должна разбираться прокуратура, но ни здоровья, ни сил у меня уже нет, чтобы привлечь ее к этому вопросу. Да и не уверен я, что она поможет. Последняя надежда на вас, - рассказал Николай Васильевич.


Сверху - первоначальная цена контракта, снизу - после подписания дополнительного соглашения

В настоящее время сложно доподлинно установить, менялся ли трубопровод на улице Весенней или нет, но, согласно информации с портала «Госзакупки», стоимость работ по этому контракту после заключения дополнительного соглашения была в несколько раз снижена в связи с «изменением объемов работ». Так, первоначально контракт был заключен на сумму 4,7 миллионов рублей, а спустя несколько месяцев она была изменена до 1,3 миллионов рублей.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостикотлованВесенняяколлекторканализациямагистральнаяремонтблагоустройствожалобапенсионер
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость