Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 20.06.2014 18:37

Волгодонцев замучили блохи

Волгодонцев замучили блохи

Блоха

Конец весны-начало лета - время, когда активизируются различные насекомые, особенно блохи и тараканы. Именно в этот период происходит выкладка яиц у нежелательных обитателей подвалов, чердаков, мусоропроводов и квартир в домах волгодонцев.

Предотвратить нашествие полчищ плодовитых насекомых помогает профилактическая обработка домов специалистами Волгодонского центра дезинфекции, которая должна проводится в марте-апреле. Однако, по словам специалистов центра, ЖЭКи не торопятся отправлять заявки на потравку насекомых, а начинают «чесаться» в прямом и переносном смысле, когда насекомые уже буквально кишат в домах.

Как правило, в договорах между управляющими компаниями и дезинфекцией прописана ежемесячная обработка против насекомых, однако на деле она проводится в лучшем случае - раз в год. А некоторые дома и вовсе не обрабатываются годами. При этом «закрыться» в своей квартире, если весь дом заполнен насекомыми, не получится: они способны буквально просачиваться сквозь малейшие щели и трещины, которых в изобилии в обычных панельных домах. 

Решение о потравке должны принимать собственники дома - то есть сами жильцы. А средства на борьбу с насекомыми, как правило, прописываются заранее в смете расходов на год. Но на практике должное внимание этому вопросу уделяют только ТСЖ: по свидетельству сотрудников центра дезинфекции, в домах под управлением ТСЖ практически не бывает таких проблем, поскольку там все делается вовремя.

По некоторым данным, в Волгодонске уже несколько десятков домов подверглись нашествию блох и ожидают своей очереди на обработку. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость