Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 03.10.2014 16:08

Волгодонские безработные не устраивают работодателей

Волгодонские безработные не устраивают работодателей
По последним данным Центра занятости, сегодня в Волгодонске ищут работу 5.375 человек. Из них официально считаются безработными 865 горожан.

Но профессиональная квалификация всех этих людей не совпадает ни с одним из предложений на волгодонском рынке труда. На данный момент работодатели разместили почти 8,5 тысячи заявок, из них 79% - для замещения рабочих профессий.

В Волгодонске есть работа для монтажников всех профилей, водителей, сварщиков, слесарей, токарей, бетонщиков, фрезеровщиков, штукатуров-маляров, каменщиков, плотников-бетонщиков, кровельщиков, грузчиков, уборщиков, дворников, продавцов, инженеров, врачей, медицинских сестер, воспитателей, поваров и пекарей.

А экономисты, бухгалтеры, секретари, кладовщики, диспетчеры лифтов, администраторы и менеджеры пока совершенно невостребованы.

Кстати, более трети нынешних волгодонских безработных имеют высшее образование, еще треть - среднее профессиональное.

В то же время статистика уверяет, что общий уровень безработицы в Волгодонске за прошедший год снизился на 19% и составляет 0,4% от численности экономически активного населения города.

Для безработных волгодонцев в Центре занятости кандидат психологических наук, доцент, первый заместитель директора Волгодонского филиала ЮФУ Дарья Старикова провела курс по социальной адаптации «Уверенное поведение на рынке труда», включающий в себя упражнения по получению навыков активного, самостоятельного поиска работы и групповое обсуждение психологических барьеров, мешающих трудоустройству, а также основы самопрезентации, составление резюме, обучение ведению телефонных переговоров и деловой беседы с работодателем. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость