Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2021 16:15

Волгодонцев призвали придумать самые безумные идеи по созданию 5-ти километровой набережной на водохранилище

В Волгодонске приступили к разработке будущего облика пятикилометровой зоны отдыха вдоль берега Цимлянского водохранилища и Сухо-Соленовского залива.

Об этом стало известно 18 августа по итогам пресс-конференции, которую провели заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов и главный архитектор города Максим Голубев. Пока этот проект выглядит для города излишне амбициозным, настолько большой объем работ предстоит. 

О том, что правительство области собирается помочь Волгодонску стало известно во время последнего визита губернатора области Василия Голубева в Волгодонск. Прогуливаясь под опорами нового моста через залив он огляделся вокруг и сказал, что Волгодонску не хватает настоящей набережной, и тут же пообещал содействие области в реализации еще даже не разработанного проекта.

Волгодонск с известной долей упрощения можно назвать приморским городом. Только новая часть Волгодонска обладает почти десятикилометровой береговой полосой со свободным доступом к Цимлянскому водохранилищу и двум его заливам: Сухо и Мокро-Соленовскому. Создание набережной и обширно приморской зоны отдыха изначально было заложено в планы строительства нового города. Те проекты нередко страдали избыточным размахом: так на берегу залива собиралась строить пассажирский вокзал с высотной гостиницей в форме веретена, а Мокро-Соленовскую балку хотели превратить в гребной канал. Итог тех работ оказался невеликим. За микрорайоном В-9 к концу 80-х годов соорудили железобетонную набережную, и отсыпали временный пляж. Уже в 2000-е годы при мэре Викторе Фирсове был сооружен отдельный участок набережной рядом с путепроводом.

m-5iDjXUg78.jpg

Идеи, как обустроить набережную, появлялись и в 2000-е годы. Один уже забытый инвестор предложил построить за В-9 марину для яхт и целый квартал коммерческой недвижимости.

- У нас есть три ядра будущей набережной: это уже обустроенное пространство вокруг памятника Бакланову (то, что называют «набережной у ТРЦ»), расположенный севернее сквер Общественной палаты, который только создается, и железобетонная набережная в классическом понимании за В-9, к которой примыкает территория проведения фестиваля «Шелковый путь». Теперь нам нужно понять, как связать между собой эти три объекта в единую рекреационную зону, - рассказал главный архитектор Волгодонска Максим Голубев, - у нас есть наброски развития концепции набережной. Но в любом случае нам необходимо понять, какую набережную хотят видеть горожане. Поэтому мы начинаем сбор предложений от жителей города. Есть идеи, которые мы можем не учесть или просто забыть. Все более-менее адекватные предложения будут учтены и собраны в единую концепцию развития набережной, на основе которой будет разработан проект, - продолжил он.

схема набережной.jpg

Ситуационный план

По словам Голубева, основной идеей проекта является прокладка вдоль берега залива грамотно обустроенной велодорожки с дублером в виде пешеходного тротуара. С учетом большого числа рытвин и промоин, а также обширных зарослей тростника, реализация даже такой простой идеи не может быть простой. Вело и пешеходные дорожки соединят между собой набережную у ТРЦ со сквером Общественной палаты, пройдут под новым мостом или обогнут его, а затем выйдут мимо заброшенного водозабора «Водоканала» к существующему участку набережной у ТРЦ. Пока концепция не предполагает строительство вдоль берега залива классической причальной стенки. Естественный рельеф берега будет сохранен. На пустырях разобьют дополнительные скверы, проложат аллеи, построят детские и спортивные площадки.

9q8DqQ4w1cg.jpg

Предложенный администрацией города вариант благоустройства пустыря между спецпричалом и существующим участком набережной у путепровода

Земли для развития рекреационной зоны на самом деле очень много. Даже по предварительным оценкам, площадь этой зоны превышает 100 гектаров. Что важно, от путепровода и до набережной за В-9, вся береговая полоса свободна от застройки за исключением района спецпричала «Атоммаша» и нового моста. Земельный участок рядом со спецпричалом выделен инвестору для размещения площадки по хранению грузов-тяжеловесов. Севернее рядом с бывшим водозабором технической воды есть небольшая лодочная станция, где доступ к воде также ограничен.

В концепцию «Большой городской набережной» будет включена и набережная за микрорайонам В-9. Ей в любом случае потребуется ремонт и достройка, но ее конструкции выглядят достаточно надежно.

- Сама набережная действительно просела. Но плиты там лежат просто на грунте. По сути, при реконструкции набережной их придется срывать, выравнивать и укреплять основание, потом укладывать их обратно. По большому счету, мы уже выполнили выравнивание 24 плит при подготовке набережной к проведению фестиваля «Шелковый путь». Сама же подпорная стена в нормальном состоянии за счет того, что ее удерживает стальное шпунтовое заграждение, которое при сооружении стенки было омоноличено. Эту стенку строили на века, - рассказал Забазнов.

8kuhOkOvA0c.jpg

Мелководье придется каким-то способом очистить от тростника

Фактически в зону набережной входит и составляет с ней единой целое и поле, где проводится фестиваль «Шелковый путь». Большая часть фестивальной поляны расположена в границах микрорайоне ВЦ-3, относящегося к перераспределенному фонду городских земель. Соседний с ним квартал В-Ж площадью в 17,2 гектаров уже переведен в статус парковой зоны с перспективой проведения здесь фестивалей.

По словам Забазнова, город не отказался от использования в рекреационных целях и пожарного водоема, который начали обустраивать квартале В-Ж.

- Уровень Цимлянского водохранилища постоянно скачет, городу же необходим резервный пожарный водоем с достаточно большим и стабильным уровнем воды. Но использовать такой водоем в центре города только для противопожарных мероприятий слишком расточительно. Мы сейчас проводим геологические изыскания для того, чтобы определить такую глубину бассейна, которая снизит риск сильного цветения воды. Нужно учесть все нюансы по инфильтрации воды из бассейна в грунт и рассчитать систему пополнения воды, - отметил Юрий Забазнов.

Теперь всю эту цепочку прибрежных земель предполагается объединить в единую зону отдыха, части которой будут связаны между собой единой концепцией развития. Пока все эти планы выглядят немного по-хорошему безумно. Против набережной играют неопределенность источников финансирования в поствыборный период, сложность администрирования, разработки и реализации такого проекта,

Направить свои предложения можно на электронную почту adm_architectura@vlgd61.ru. Предложения желательно переслать в течение месяца, то есть до 19 сентября.

Предложения могут быть самыми разными: фонтан в водах залива, велотрек, летний театр, горка для катания на санках зимой, площадка для проведения кинологических соревнований, трасса для джиппинга и все остальное. Земли вдоль залива настолько много, что здесь можно поместить любые объекты, которые могут принести волгодонцам радость. Главное требование - это реализуемость предложения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
набережнаяВолгодонскЦимлянское водохранилищепланы
7
0
Народный репортер + Добавить свою новость