Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2016 15:44

Волгодонцы увидят новую «Дружбу» через три года: Каким будет сквер и зачем там установят фандоматы?

Любимое и единственное место отдыха горожан в новой части Волгодонска ждет второе рождение. Первый этап реконструкции уже начался: в сквере полным ходом идет монтаж плитки. Кончено, в планах у властей не только уложить плитку, но и полностью облагородить сквер и превратить его в «экосквер» с новыми дорожками, качелями и фандоматами. Об этом на встрече с прессой рассказал главный архитектор Волгодонска Юрий Забазнов

Таким сквер должен стать через три года. Сумма, которая необходима для воплощения в жизнь всех идей по реконструкции сквера, — 30 миллионов рублей. Это деньги как из местного, так и из областного бюджетов. И, конечно же, не обойдется без привлечения «грантовских» денег. Естественно, 30 миллионов — сумма неподъемная для Волгодонска. Поэтому ремонт бывшего парка будет проходить в несколько этапов. Первый этап уже в полном разгаре. На данный момент местная фирма занимается укладкой плитки и поребриков в сквере. По словам Юрия Забазнова, следующим шагом станет установление антивандальных площадок и детской игровой площадки. Реализовываться это будет за счет выигранных некоммерческими организациями грантов. Пешеходные дорожки будут покрыты резиновой крошкой ( из вторсырья), вдоль которых используют светодиодные подсветки. Также по всему скверу планируют установить фандоматы, которые позволят приучить волгодонцев к раздельному сбору мусора.

IMG_5187.JPG

Мы планируем сделать в сквере вертикальное озеленение и привести в порядок три аллеи, - пояснил главный архитектор. – По всем аллеям в данный момент принимается решение по выделению средств из муниципального и областного бюджетов. Основной упор мы хотим сделать на экологию. К примеру, в сквере будет установлено пано из вторичных материалов. Таким образом, мы покажем, что мусор можно использовать правильно.

Одними из самых сложных объектов, требующих обязательной реконструкции, являются танцевальная площадка и бывшая купальня. Если по первому объекту есть уже определенные наметки, то что делать с купальней - неизвестно. Вернуть в прежнее состояние не предоставляется возможным по нынешним санитарным нормам. Возможно купальню сохранят, как архитектурную форму с ландшафтным дизайном.

Изменения не коснутся именной аллеи.

Историю мы трогать не будем, - продолжил Забазнов. – Наша задача привести сквер в хороший вид, хотя бы на уровень парка Победы. Первоначальный срок – три года. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  
сквердружбановости
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость