Волгодонск Вторник, 30 апреля

Ядовит, но полезен: что за вязель пестрый растет рядом с Волгодонском

На пустырях и рядом с полями вблизи Волгодонска ранним летом часто можно встретить среди другого разнотравья высокую душистую траву с небольшими, но многочисленными розовато-белыми цветками.

У нее много названий, как научных, так и обиходных: секироплодник, вязель пестрый, или как его еще называют полевой горошек, мышьи стручки, заячий клевер или просто рябчик. Эта многолетняя трава может расти до 20 лет и за счет симбиоза с азотфиксирующими бактериями повышает естественное плодородие почвы.

Стебель вязеля стелится по земле. Его длина может достигать двух и более метров. За счет усиков вязель может цепляться и расти вверх, находя опору на упругих стеблях травы или кустарниках, камнях или искусственных сооружениях. Период цветения у вязеля долгий и занимает почти все лето, он продолжает цвести, когда все другие травы и кустарники ужа давно отцвели.

Вязель не является автохтонным растением степей Ростовской области. Его родина находится в широком ареале по берегам Средиземноморья. В южнорусские степи растение проникало постепенно, пока не стало привычном элементом местных флористических сообществ. Сейчас вязель распространен по всей Европе, за исключением только северных районов с преобладанием таёжных хвойных лесов. В качестве кормовой культуры для улучшения пастбищ вязель завезли в Северную Америку и Новую Зеландию.

Любят вязель и пчелы. Растение является хорошим медоносом. Рядом с полянами, где растет вязель, часто размещают передвижные пасеки.

Вязель используют в народной медицине, но сырьем для фармацевтической промышленности растение не является. Некоторые части растения являются ядовитыми. Считается, что вязель используется как мочегонное и снимающее отёки средство, так и как кардиостимулирующий препарат, имеются у него и антибактериальные свойства.

К почвах вязель не особенно требователен. Но лучше всего растение чувствует себя на отрытых и незатемненных пространствах. Зимой вязель выдерживает морозы до -33 градусов, может пережить засуху или весеннее подтопление водой. Иногда используется в качестве садового декоративного растения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флоравязельлетотрава
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость