Волгодонск Суббота, 20 апреля

За Жуковской обнаружили кочующий лишайник перекати-поле

Редкий лишайник в виде перекати-поля можно встретить на пустынных пространствах под Волгодонском. 

Всем с детства знакомо перекати поле - шары из высохших стеблей степных растений, которые ветер гоняет по пустым пространствам. Перекати-поле образуется из разных видов растений у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями.

Осенью стебель пересыхает, связь с корнем ослабляется, а сильный порыв легко вырывает стебель из земли. При перемещении стебель цепляет другие растений, ветки, отдельные листья и приобретете форму шара, который может быть отнесен на несколько километров в сторону.

В некоторых случаях шары перекати-поля могут образовываться не только из трав и полукустарников, но и из некоторых видов лишайников. К последним как раз относится лишайник цетрария степная. Со стороны лишайник напоминает миниатюрный кустарничек с без листьев маленькими «веточками» коричневого и темно-коричневого цвета. «Веточки» образуются из слоевища, основу которого составляют нити грибницы с прослойками из клеток зеленой водоросли. Диаметр отдельных веточек может достигать 4 сантиметров.

Как и следует из названия, цетрария распространена в сухих степях. Ранее цетрария считалась одним из наиболее распространенных степных лишайников. Она может расти как на песчаных, так и на каменистых почвах и слабо чувствительна к показателям кислотности почв. Лишайник способен закрепляться на выходах песчаников, сланцев, песках, солонцах, где не могут выжить другие растения. Порывами ветра лишайник переносится с места на место. Оказавшийся в безветренной зоне лишайник «укореняется» на несколько месяцев, пока его снова не сдует ветер.

В Ростовской области цетрария встречается практически во всей территории региона, в том числе и на юго-востоке. Скопления лишайника регистрировались в Азовском, Белокалитвинском, Верхнедонском, Дубовском, Заветинском, Каменском, Красносулинском, Мартыновском, Матвееево-Курганском, Миллеровском, Обливском, Октябрьском, Орловском, Ремонтненском, Советском, Усть-Донецком, Цимлянском и Шолоховском районах. Ближе всего к Волгодонску лишайник можно встретить в районе станицы Калининская в Цимлянском районе и за станицей Жуковской в Дубовском районе.

Неприхотливость к условиям жизни отнюдь не означает широкого распространения лишайника. Цетрария крайне чувствительна к загрязнению окружающей среды и перевыпасу скота. Нелегальные карьеры по добыче песка и камня также угрожают местам произрастания лишайника.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
флоралишайникЖуковская
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость