Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 14.01.2024 18:19

Замерзающие на улице люди, повсеместные сугробы и уйма аварий: напряженной из-за снегопада выдалась неделя в Волгодонске

На Волгодонск обрушился сильный снегопад, жители жаловались на качество уборки снега, непогода привела к множеству ДТП, а горожан волновала судьба людей, коротающих время на остановке и в «Сбербанке»: что происходило в городе на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 8 по 14 января. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Власти и местные жители по-разному оценили качество уборки снега в Волгодонске

В полдень 8 января на Волгодонск обрушился, пожалуй, один из самых сильных снегопадов за последние годы, последствия которого вызвали немало событий, споров и обсуждений. Центральной темой, конечно же, стала уборка местными властями и подрядчиками улиц города, в частности - автомобильных дорог.


В вопросе качества уборки, к слову, администрация и жители во мнении не сошлись. Так, на следующий же день после выпадения снега власти заявили, что оказались готовы к непогоде - были выведены комплексные дорожные машины, погрузчики, тракторы и «ГАЗели», а последствия снегопада на пешеходных зонах устраняли, в свою очередь, дворники и вакуумно-подметальные машины МК-1500.


Читатели «Блокнота», в свою очередь, оценили качество уборки снега в Волгодонске на 1,9 баллов из 5. Раскритиковали горожане то, что на магистралях даже после проезда по ним уборочной техники остается приличный слой снега, то, что с проезжих частей снег не вывозится, а сгребается вдоль края дороги, а выходить из автобусов пассажирам приходится в огромные сугробы.

Непогода и не только спровоцировала множество аварий

На уходящей неделе в Волгодонске и окрестностях произошло множество аварий. Некоторые из них, так или иначе, связаны с погодными условиями, некоторыми же стали последствиями исключительно человеческого фактора.


Фото: ГИБДД Ростовской области

К последней категории можно отнести аварию, которая произошла 9 января в 15:55 на 198 километре дороги в районе рыбозаградителя. В тот день, по данным ГИБДД, 40-летняя женщина потеряла сознание за рулем «Форд Куго», оказалась на полосе для встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2114. 39-летний водитель отечественного транспортного средства скончался на месте.


Самой же массовой на уходящей неделе оказалась авария, которая произошла утром 12 января в начале путепровода со стороны старой части Волгодонска: механические повреждения в том ДТП получили ВАЗ-2114, «Тойота Хайлюкс», «Рено Дастер» и «Хендай Солярис». Как сообщили в Госавтоинспекции Ростовской области, предварительно, аварию спровоцировал 75-летний водитель «Тойоты». Он допустил неуправляемый занос, выехал на полосу встречного движения, где по очереди произошло столкновение с несколькими автомобилями.


Продолжают водители «биться» в Волгодонске и на пересечении улицы Прибрежной с улицей Портовой, где установлен светофор. Там 13 января в 11:40 50-летний водитель автомобиля «Киа К5» при повороте налево не уступил дорогу «Приоре», которая двигалась прямо со встречного направления. «Приора» в неуправляемом состоянии наехала на стойку светофора, а 40-летнего пассажира данного автомобиля госпитализировали в медицинское учреждение.

Одна - на остановке, другая - в «Сбербанке»: две женщины привлекли внимание горожан

Активно на уходящей неделе читатели «Блокнота» осуждали и беспокоились о двоих иногородних, которые волею судьбы оказались в Волгодонске без крыши над головой. Так, при температуре -20 градусов жители заметили на остановке «площадь Дзержинского» на улице Максима Горького в Волгодонске бездомную пенсионерку.


Как выяснил «Блокнот», ранее она пребывала в Комплексном социальном центре Каменска-Шахтинского, но срок ее пребывания там закончился, и женщину перевели в аналогичное учреждение в Волгодонск. Здесь же пенсионерка систематически нарушала правила поведения - дебоширила и злоупотребляла алкоголем. Ей не раз давали шанс на исправление, но нарушения продолжались, и для выселения женщины даже потребовались усилия правоохранительных органов. Как стало известно «Блокноту», 9 января пенсионерку с обморожением забрали в БСМП, но после лечения выпишут, и она вновь окажется на улице.


Другая история, которая была на слуху у горожан, связана с девушкой, просидевшей около двух месяцев на подоконнике в отделении «Сбербанка» на рынке «Машенька». Девушка ни с кем не хотела идти на контакт, и о своей судьбе и причине, по которой она сидит в отделении банка, не рассказывала. К счастью, все закончилось благополучно: после публикации в «Блокноте» за ней приехали родственники и забрали ее домой. По некоторым данным, незнакомка проживает в Цимлянске, где у нее есть квартира. Узнав в новостях свою родственницу, семья сразу же за ней приехала.

Снегоуборочный КАМАЗ повредил тротуар, газон и зеленые насаждения

Подтверждением тому, что местные власти на уходящей неделе все же пытались бороться с последствиями снегопада, стала ситуация, произошедшая напротив дома №40 по улице Маршала Кошевого, но и она не в пользу местных властей.

Когда выпал снег, заехавшая на узкий тротуар для очистки снега крупногабаритная техника повредила перед домом дорожное полотно, уничтожила несколько высаженных жильцами растений и застряла в образовавшемся осенью прошлого года провале асфальта. Жители дома, в частности председатель домового комитета Ирина Литвинова, были этим крайне возмущены.

Жители посетовали на то, что коммунальщики небрежно относятся к городскому имуществу, которое обустраивалось за бюджетные средства, а значит - за средства налогоплательщиков. Даже если не брать во внимание поврежденные растения, можно вспомнить о том, что в начале 2022 года Водоканал ремонтировал перед домом коллектор, а к осени 2023 года после многочисленных обращений жителей восстанавливал после земляных работ асфальт.

Того, что произошло на днях, рассказывали «Блокноту» горожане, можно было избежать, если бы местные власти и Водоканал озаботились новыми провалами, о которых им сообщали волгодонцы в октябре 2023 года. Тогда жители призывали хотя бы огородить места новых провалов сигнальной лентой.


Фото: пресс-служба администрации Волгодонска

В итоге с жильцами 11 января встретился исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша. Он внимательно выслушал претензии горожан. Было решено, что после таяния снега будет оценена степень повреждения зеленых насаждений. После Департамент строительства и городского хозяйства должен будет выполнить благоустройство территории и произвести компенсационные высадки. Водоканалу же поручено в текущем году восстановить тротуар вдоль улицы Маршала Кошевого.

Вандализм в Волгодонске неискореним

Запомнилась волгодонцам на уходящей неделе и выходка вандалов, которые осквернили белой краской скульптуру «Казак» во дворе дома №18А по проспекту Строителей. В результате вандализма у скульптуры в краске оказалась вся голова, торс и ружье. По непонятным причинам, скульптура «Казак» уже не первый раз подвергается вандализму. В прошлые годы неизвестные обливали ее зеленой краской, а также отламывали одно ядро рядом.



11 января рабочие подрядной организации «Весна» очистили от белой краски скульптуру казака.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиснегопадуборкаДТПавариибездомнаявандалы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость