Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2014 09:26

Жильцы и сотрудники романовского дома престарелых жалуются на поборы

Жильцы и сотрудники романовского дома престарелых жалуются на поборы

  Не успели в станице Романовской оправиться от прошлогоднего скандала с избиениями пенсионеров в стенах специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов, как на подходе новое громкое дело: на этот раз о возможном присвоении пенсий жильцов.pribavka.jpg

  Поводом для обвинений послужила существующая здесь практика снабжения инвалидов необходимыми вещами и продуктами: пенсионеры, многие из которых больные или немощные, отдают свои пенсии медсестрам и санитаркам, которые совершают за них покупки. Деньги отдаются «под честное слово», что создает почву для всяческих подозрений.

  -У меня есть список наших работников, которым жильцы доверяют свои денежные средства, - поясняет директор дома-интерната Геннадий Александров. - Я требую от сотрудниц, чтобы во избежание лишних вопросов при покупках они брали чеки. Кроме того, контингент проживающих у нас здесь весьма специфический — это бывшие осужденные. Для того, чтобы бороться с пьянством и различными безобразиями, к которым оно приводит, в стенах нашего учреждения мы вынуждены контролировать расход денежных средств нашими подопечными, чтобы они не могли покупать себе спиртное. Бывали случаи, когда они просто-напросто теряли свои деньги, находясь в невменяемом состоянии, или их у них похищали. Но, хочу это подчеркнуть, деньги они доверяют медсестрам и санитаркам абсолютно добровольно, никто их насильно к этому не принуждает.

  Однако у некоторых проживающих в интернате - свой взгляд на сложившуюся систему. Рассказывает один из жильцов романовского интерната для престарелых Владимир Чеботарев:

  -Никаких чеков медработники не приносят. Они покупают на доверенные им деньги какую-нибудь мелочь, а остальное оставляют себе. И бороться с этим некому.

  Также у него есть своя версия того, насколько ненасильственной бывает передача денег от пенсионеров в руки сотрудников интерната:

  - Эту историю рассказал мне один из жильцов по фамилии Козак. В его присутствии отнимали пенсию у военного пенсионера, инвалида Сырцова. Он не хотел отдавать, тогда у него начали вырывать купюры из рук. В конце концов он просто швырнул им эти деньги на пол.

  У этого рассказа есть и другие свидетели — например, бывшая санитарка интерната Светлана Чевардина. Сам Козак, которому срочно требовалась операция, после того как деньги на нее внезапно «нашлись», замолчал и от своих свидетельств по данному эпизоду отказался. Однако, совсем замять произошедшее не удалось: бывшая медсестра и психолог дома-интерната Людмила Стравинская написала по данному факту жалобу в районную прокуратуру. Заявление приняли к рассмотрению и передали в полицию, которая, в свою очередь, уже передала материалы в Следственный комитет для дальнейшего расследования.

/uploads/news/15304/img_0358x.jpg  Ситуацию можно назвать пикантной: дело в том, что в конце февраля в доме-интернате побывала министерская комиссия из Ростова, которую показания двух человек, рассказавших эту историю со слов прямого свидетеля, не удовлетворили. В работе интерната никаких серьезных нарушений обнаружено не было. Теперь же получается, что там, где у министерства труда и соцразвития все замечательно, у прокуратуры есть вопросы. Вопросы эти, кстати, возникли после того, как вышеупомянутая Стравинская предоставила прокурору аудиозапись с рассказами одной из санитарок интерната о происходящем в стенах этого заведения. В частности эта женщина утверждает, что с прошлого октября участились случаи отнятия пенсий у проживающих. Так, по ее свидетельству, на пенсию одного из жильцов был сделан ремонт в двух комнатах интерната, а у другого пенсионера ежемесячно вычитали деньги из пенсии за разбитое несколько лет назад оконное стекло. По ее словам, многие сотрудницы интерната недовольны сложившейся ситуацией, но под угрозой увольнения предпочитают молчать.

   Не добавляет ясности и тот факт, что согласно закону, 75% от своих пенсий жильцы обязаны отдавать интернату, чтобы оплатить свое содержание. Противники нынешнего директора учреждения считают, что и здесь имеют место махинации с исчислением процента не с фактических высоких сумм пенсий, а из минимального размера пенсии, и последующим присвоением получившейся разницы. Однако документальных доказательств этой версии пока не представлено.

  При этом нынешнее руководство интерната считает подобные обвинения несерьезными и бездоказательными, ссылаясь на то, что бывшая медсестра Стравинская в попытках восстановится на работу собрала вокруг себя группу недовольных и с их помощью пытается дискредитировать руководство заведения.

  В этой непростой истории удивляет тот факт, что денежный вопрос решается здесь так небрежно: ведь всех кривотолков и обвинений в нечистоплотности можно было бы избежать, заключив юридически оформленные договоры и расходуя деньги под контролем представителей администрации станицы Романовской. Но, видимо, никому просто нет дела до бывших зеков и их прав.
Мы продолжим следить за развитием ситуации в романовском доме-интернате.

dominternat2.jpgspm_a0072.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость