Волгодонск Четверг, 03 июля
Общество, сегодня, 14:00

Дети в восторге: как выглядит возрожденный палаточный лагерь «Пилигрим» на берегу Дона

2 июля в палаточном лагере «Пилигрим» стартовало мероприятие «Спортивные игры «Пилигрим» - 2025», которое посетил глава администрации города Волгодонска Юрий Мариненко.

Палаточный лагерь «Пилигрим» был основан в 2000 году. Его главной целью было создание наиболее эффективного способа продолжения обучения и воспитания детей в период летних каникул.

В детском лагере дети получают уникальную возможность разнообразить свои каникулы новыми ощущениями и интересным отдыхом. «Пилигрим» учит товариществу, взаимопомощи и навыкам коллективного взаимодействия.

Педагоги и тренеры в палаточном спортивно-туристическом лагере «Пилигрим» обучают ориентированию на местности, байдарочному и веревочному курсу, а также помогают детям развить свои творческие и спортивные навыки.

«Пилигрим» работал каждое лето в 4 смены. Одна смена длилась 10 дней и была наполнена спортивными и творческими мероприятиями и незабываемыми атмосферными вечерами у костра с туристическими песнями. Здесь у детей развивали любовь к спорту и творчеству.

С момента своего открытия палаточный лагерь «Пилигрим» принял более 3000 ребят. Изначально лагерь располагался на берегу Цимлянского водохранилища в районе станицы Хорошевской. За последние 8 лет до своего закрытия «Пилигрим» находился на территории бывшего лагеря «Радуга» по соседству с муниципальным детским лагерем «Ивушка». В 2020 году детский лагерь был закрыт в связи с возникновением коронавирусной инфекции.



Ранее «Блокнот» рассказывал, что в марте 2025 года легендарный детский лагерь «Пилигрим» должен был возобновить работу. Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим» и администрация Волгодонска разработали программу восстановления работы палаточного лагеря.

Согласно официальным источникам, на подготовку к возобновлению деятельности детского лагеря и создание в нем всех комфортных условий для детей, было направлено 3 миллиона 413 тысяч рублей.



На предоставленные средства были приобретены 15 кемпинговых палаток на 5 человек, основания под них, шатры, центральный навес, спальные мешки, коврики и матрацы, постельное белье, 3 биотуалета, заградительная сетка, контейнеры для ТКО, мойки, спортинвентарь и другие предметы, необходимые детям в быту палаточного лагеря.

Вместе с этим, средства были выделены на питание, медицинское обслуживание детей, гигиенические процедуры и транспортные услуги.

На это лето в палаточном лагере запланировано три десятидневные смены, рассчитанные на пребывание 45 детей в каждой смене.



Открытие первой смены в «Пилигриме» состоялось в 24 июня. Программа лагеря организовывает для детей оздоровительный и продуктивный отдых с утра до вечера. Ребята здесь занимаются скалолазанием, спортивным ориентированием, стрельбой из пневматического оружия, купанием на пляже, шахматами и шашкам. Также в лагере проводятся ознакомительные кружки по природоведению и изучению основ естественных наук. Живут ребята по 4 человека в комфортных водонепроницаемых палатках. Для большего погружения и наслаждения отдыхом, дети проводят все это время без гаджетов.

2 июля, в день проведения спортивных игр, Палаточный спортивно-туристский лагерь почтил своим присутствием глава администрации города Волгодонска Юрий Иванович Мариненко.

В этот день дети выступали на сцене. Соревнования открыла девочка, прочитав стихотворение «Лето». Затем ребята исполнили красивую и энергичную песню «Дорогою Добра». На открытии мероприятия торжественно выступил Мариненко, пожелав детям приятного отдыха и больших достижений в жизни.



- Дорогие ребята и уважаемые присутствующие гости. Сегодня замечательный день, прекрасная погода и у всех очень хорошее настроение. Сейчас идет летняя пора. А лето - это отдых, а об отдыхе в таких условиях в детстве можно было только мечтать! Мы постарались сделать ваш отдых максимально интересным и комфортным. Сегодняшний день - это ваш путь к большой жизни. Вы здесь не только набираетесь здоровья, отдыхаете, дышите свежим воздухом, но и находите новых друзей и по программе обучения получаете необходимые для жизни навыки. Самый главный навык - это дружить и поддерживать друг друга. Я желаю вам приятного отдыха, желаю, чтобы вы получили максимальное удовольствие от отдыха в лагере «Пилигрим» и на следующий год уже встали в очередь снова сюда приехать, - с наилучшими пожеланиями произнес речь глава администрации.

Затем слово предоставили директору Центра детско-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим» Валерию  Платонову. Он рассказал, что состязания будут проходить по пяти дисциплинам: «спортивное ориентирование», «скалолазание», «стрельба из пневматической винтовки», «юный натуралист» и «школа безопасности». В состязании должны столкнуться пять команд: «Скалолазики», «Снайперы», «Путешественники», «Компас» и «Экстрималы». Каждой команде необходимо поэтапно пройти по каждой из дисциплин и набрать как можно наибольшее количество баллов.

Ребята проявили хорошую спортивную подготовку, смогли блеснуть знаниями на теоретических дисциплинах, а также научиться действиям и оказанию помощи в случае возникновения пожарной опасности. Валерий Платонов отметил, что после открытия палаточный лагерь засиял новой жизнью.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ПилигримотдыхДондети
1
0