Волгодонск Четверг, 28 марта

33 года назад в Волгодонске началось производство конфет

На рубеже девяностых в Волгодонске на городском пищекомбинате открыли две новых линии, способные выпускать одну четвертую тонны конфет в смену.

В эти числа в 1988 году газета «Волгодонская правда» сообщала жителям, что на базе городского пищекомбината появилась новая линия по выпуску «фруктовых» ирисок. Специальное оборудование привезли из Еврейской автономной области СССР.

- Пулеметной очередью выскакивают готовые, еще теплые конфетки — 120 завертываний в минуту делает машина. Не удивительно, что двух робких девушек-учениц послали на специальную учебу: теряются девчата при такой скорости. А стоящие в крахмально-белом одеянии варщицы конфетной массы Людмила Андреевна Максименко и Лидия Николаевна Желудкова, напротив, быстро вошли во вкус нового производства. Обе уже успели освоить не един вид пищевой продукции. Однако сегодня на комбинате всерьез рассчитывают на то, чтобы сдать линию в аренду желающим, - сообщало на рубеже развала Советского Союза главное городское СМИ. Очевидно  руководство делало ставку на запуск нового производства в тяжелое для предприятия время. Из публикации ясно, что конфет волгодонцы тогда видели мало.

- Действительно, с самого начала наш комбинат взял за правило по возможности скорее откликаться на дефицит, будь он «сладкий» или «горький». Уклон на конфетное производство — тоже свидетельство неудовлетворенного покупательского спроса на эту продукцию, - объяснял стратегию спасения своего предприятия тогдашний директор Петренко.

Интересно, что налаживать вынужденное производство тогда помогали специалисты из «аттамашевского научно - производственного кооператива «Прогресс».

 - Для взрослых новое дело оказалось далеко не сладким. Долгожданное оборудование, привезенное из Биробиджана, оказалось капризным в первую очередь потому, что было непривычным для производства комбината, до этого специализирующегося на выпуске пряников, печенья, безалкогольных напитков, майонеза, кукурузных палочек. Ассортиментный букет и без того, как видно, пестрый. В качестве «изюминки» только конфет и недоставало, - говориться в статье. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьисториякалендарь
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость