Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2022 15:05

Капитальных ремонтов школ в Волгодонске в 2022 году не предвидится

Ни в одном из трех нуждающихся в капитальном ремонте образовательном учреждении Волгодонска в 2022 году по разным причинам не начнутся соответствующие работы.

Правительство Ростовской области выпустило отчет о реализации государственной программы Ростовской области «Развитие образования» за 2021 год. В отчете содержится информация и о том, как в Волгодонске и соседних районах проходят работы по строительству или реконструкции объектов образования.

Увы, судя по отчету, можно вновь констатировать, что практика применения Федерального закона №44 о проведении закупок часто себя не оправдывает. К примеру, в отчете сказано о том, что запланированный объем работ на 2021 год при строительстве школы на 600 мест в квартале В-9 не был выполнен.

И действительно - в прошлом году строительство школы в квартале В-9 застопорилось, и по итогам 2021 года отставание составило полгода. Изначально завершить работы подрядчик должен был в марте 2022 года, теперь сроки окончания строительства передвинуты на конец 2022 года, ввод в эксплуатацию - на 2023 год.

Проблемы возникли и с разработкой проектно-сметной документации на капитальный ремонт школы №9. Право разрабатывать документацию в июле 2020 года досталось ростовской компании ООО «Вел Инжиниринг», причем, в ходе торгов предложение было снижено с 7 миллионов рублей до 2,4 миллионов рублей.

Как стало известно «Блокноту», проектировщик выполнил не все условия контракта, получив только одно положительное заключение государственной экспертизы из двух требуемых. В настоящее время подрядчиком продолжается работа по получению недостающего положительного заключения.

Примечательно, что с похожей проблемой сталкивались в 2018 году при разработке проектной документации на капитальный ремонт лицея «Политэк». Недобросовестный подрядчик тогда не выполнил работы, и только в начале 2022 года Управление образования города Волгодонска путем проведения электронного аукциона определило новую компанию, которая разрабатывает проект.

Таким образом, ситуация с ремонтом трех общеобразовательных учреждений в Волгодонске оказалась удручающая: ремонт лицея «Политэк» находится только на стадии разработки проектной документации, документацию на ремонт школы №9 все никак не удается завершить, а ремонт лицея №16, который планировалось начать в 2022 году, тоже откладывается - ранее область отказала в финансировании работ, объяснив решение сложной ситуацией в стране.

Неоднозначно все и с реализацией программы «Развитие образования» в соседнем Волгодонском районе. С одной стороны, в хуторе Лагутники в прошлом году завершилось возведение современного здания начальной школы, рассчитанной на 100 учащихся. Акт приемки законченного объекта строительства был получен 20 декабря 2021 года. С другой стороны, проблемы возникли со строительством все в том же хуторе Лагутники детского сада на 80 мест. По графику, 30 декабря 2021 года там должны были уже сдать объект в эксплуатацию, но из-за отставания окончание строительства перенесено на 2022 год.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостишколаремонткапитальныйфинансированиепроектдокументацияподрядчик
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость